×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 12 июня 2014

В Сочи из-за аварии канализации в Черное море сливаются сточные воды, заявили экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" направили в прокуратуру Хостинского района города Сочи заявление с требованием выяснить, чье бездействие и халатность привели к аварии, которая стала причиной массового сброса канализационных стоков в реку Мацеста. Однако местные жители и туристы, по их словам, стараются не обращать внимания на происходящее.

Как отмечают экологи, купаться в загрязненной канализацией воде опасно для здоровья. По их данным, забор с надписями "Внимание! Аварийно-восстановительные работы проводит ООО "Сочиводоканал". Извините за временные неудобства!" появился на месте аварии лишь 11 июня. Члены "Эковахты" винят в происходящем администрацию города, которая затянула ограничение купания в зоне, прилегающей к устью Мацесты.

Авария произошла в Хостинском районе Сочи еще 2 июня - в этот день пользователь с ником VVE_Rost сообщал на городском форуме "ПриветСочи", что около жилых домов в реку Мацесту "извергается мощный водопад канализации". В течение нескольких дней горожанин посещал место аварии и каждый раз убеждался, что "ничего не меняется".

О повреждении канализации стало известно активистам "Экологической вахты по Северному Кавказу", которые написали письмо в адрес главы Сочи Анатолия Пахомова с просьбой принять оперативные меры по устранению аварии. 8 июня члены "Эковахты" проверили место аварии и убедились, что фекальный слив до сих пор не контролируется и сточные воды продолжают стекать в реку Мацеста, которая, в свою очередь, впадает в Черное море, где купаются ничего не подозревающие туристы, сообщает сайт организации.

Посещавший место аварии член "Эковахты" Григорий Учкуров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что и сегодня "гадость попадает в реку и море". Впрочем, ни местные жители, ни туристы не обращают на это внимания.

"На мой вопрос к матери, почему ее дочки-близняшки играют в зараженной воде, женщина ответила, что ничего поделать не может - больше негде. Но детей отогнала. Мужчина, которого я предупредил о фекалиях в воде, набросился на меня с кулаками. Его жена позже сказала, что знает о проблеме, но привыкла", - рассказал Учкуров.

Слова эко-активиста подтверждают и москвичи, приехавшие в Сочи на отдых.

"У моря запаха нет, но вода странного цвета. Мы все равно купаемся, не терять же драгоценный отпуск! Я заплываю подальше, детей моем после купания в отеле", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" туристка Людмила.

Ее муж тоже скептически относится к аварии, отмечая, что "уже 40 лет живет в фекалиях" и его "ничем не удивить".

Местная жительница, 23-летняя студентка Евгения, рассказала, что ходит загорать на пляж почти каждый день, но в воду не заходит, поскольку та "плохо пахнет". "Жаль, что море грязное. Даже ноги не мочу. Правда, мы уже ко всему привыкли – то олимпийская стройка, то природные катаклизмы. Учишься жить в бедах", - посетовала корреспонденту "Кавказского узла" сочинка.

"Бездействие мэрии", по утверждению экологов, вынудило их обратиться в прокуратуру Хостинского района. В заявлении "Эковахта" просит "организовать проверку в отношении соблюдения законности при эксплуатации системы канализации, проложенной возле реки Мацеста, и выяснить, чье бездействие и халатность привели к аварии, которая стала причиной массового сброса канализационных стоков в реку Мацеста".

В пресс-службе надзорного ведомства корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "сообщение получено и рассматривается".

Глава "Эковахты" Андрей Рудомаха заявил, что организация не оставит проблему без внимания, и намерена добиться, как наказания для чиновников, так и закупорку канализации. "В случае если районная прокуратура не отзовется, мы пойдем в высшие инстанции. Так просто мы тему не оставим", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рудомаха.

В целом же, по мнению активистов, пришедшая в негодность канализация стала следствием недобросовестно выполненных строительных работ во время Олимпиады. "Деньги на ремонт были разворованы… В результате канализация выходит из строя по всему городу, и Сочи превращается в зону экологического бедствия. Беда в том, что в результате всего этого дети купаются в текущей в Черное море, извиняюсь, параше. Если начнется какая-нибудь эпидемия, кто ответит за погубленное здоровье детей?", - задается вопросом член "Эковахты" Григорий Учкуров.

Каких-либо комментариев от мэрии Сочи и представителей "Сочиводоканала" относительно ситуации в Хостинском районе пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.