×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 16 июня 2014

Бастрыкин: убийства судей Шапиева и Маданова в Дагестане раскрыты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ раскрыл убийства судьи Ленинского районного суда Махачкалы Зайнудина Маданова, а также судьи Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына, заявил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 сентября 2013 года в Махачкале было совершено вооруженное нападение на судью Мухтара Шапиева и его сына. Они получили ранения и скончались в больнице. По версии следствия, убийство было совершено из-за служебной деятельности судьи. 4 ноября 2013 года судья Зайнудин Маданов был застрелен неизвестными в своем автомобиле. Основной версией его убийства также называлась служебная деятельность.

"Убийства раскрыты. Установлены лица, причастные к совершению этих преступлений. Это руководитель и активные участники банды "махачкалинская". В отношении них были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых", - приводит сегодня слова Бастрыкина РИА "Новости".

Суд по ходатайству следствия заочно арестовал фигурантов дела, они были объявлены в федеральный розыск и во время задержания при оказании вооруженного сопротивления убиты, отметил Бастрыкин.

Следователи в СКФО в 2013 году завершили производство по 216 уголовным делам о преступлениях террористической направленности и посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, отметил Бастрыкин.

"Этот результат достигнут при активном взаимодействии с оперативными подразделениями органов государственной безопасности и МВД России", - приводит слова главы СКР РАПСИ.

"Кавказский узел" также информировал, что 19 ноября 2013 года в Кировском районе Махачкалы был введен режим КТО, в ходе которого был убит Руслан Казанбиев. Найденный при нем пистолет использовался при убийствах Мухтара Шапиева с сыном и Зайнудина Маданова, заявил представитель следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, спецопераций и преступлений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.