×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 27 июня 2014

В Армении суд отказался выпускать под залог участника "Марша миллиона масок" Армена Ованнисяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Центр и Норк-Мараш в Ереване отклонил ходатайство адвоката участника прошедшей 5 ноября 2013 года акции "Марш миллиона масок" Армена Ованнисяна об освобождении его под залог размером в два миллиона драмов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2013 года во время протестной акции "Марш миллиона масок" в Ереване были задержаны 37 человек. Участники марша вступили в противостояние с полицией. В ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток. 20 участников акции, в том числе лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян, были арестованы. Им было предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти, совершенном с применением насилия. 31 марта стало известно, что обвинение изменено с оказания сопротивления представителям власти на хулиганство. 21 мая дело было передано в суд.

Адвокат Ара Закарян во время представления ходатайства заявил, что инциденты, возникающие между активистами и сотрудниками полиции во время акций протеста, митингов и шествий, не могут рассматриваться, как хулиганство.

Закарян, который также является защитником двух арестованных – Тиграна Петросяна и Армена Закаряна - отметил, что проходящий по делу в качестве пострадавшего Ара Мартиросян во время очной ставки с Арменом Ованнисяном заявил, что "не помнит, толкнул Армен его во время акции или нет". А свидетель по делу Гегам Хачатрян, по словам защитника, в протоколах дает ложные показания.

"Армен Ованнисян не может находиться под арестом, если для этого у следствия не имеется никаких оснований", - заявил Закарян.

Он также обратился к судье Мнацакану Мартиросяну с ходатайством о том, чтобы в случае отказа освободить Ованнисяна под залог в два миллиона драмов (4900 долларов), государство выделило из госбюджета его семье средства на содержание трех несовершеннолетних детей.

На сегодняшнем заседании адвокат также потребовал объяснить, почему в решении об отклонении ходатайства об освобождении Тиграна Петросяна, которое судья огласил на судебном заседании 25 июня, отсутствуют причины отказа.

Закарян привел в пример судебное дело, которое вел судья Самвел Мнацаканян, получивший отвод из-за принятия решения об отклонении ходатайства по изменению меры пресечения подсудимого без причины. Защитник отметил, что в отличие от выраженного в одном предложении решения судьи Мнацакана Мартиросяна по ходатайству об освобождении под залог Тиграна Петросяна судья Самвел Мнацаканян объяснил свое решение на 30 листах.

В ответ судья Мнацакан Мартиросян заявил: "Суд не может пересмотреть свое решение" и отметил, что принятое им решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции.

Комментариев от гособвинения относительно хода судебного процесса пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что судья Мнацакан Мартиросян председательствовал на процессе по "делу семи", которое было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела о массовых беспорядках в Ереване и является делом об организаторах этих беспорядков 1 марта 2008 года. Одним из семи подсудимых по тому делу проходил Шант Арутюнян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.