×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:02, 30 июня 2014

Композиторы и музыковеды выступили в защиту действующего гимна Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александра Пахмутова, Андрей Эшпай, Александр Соколов и другие известные композиторы и музыковеды России обратились с письмом в защиту действующего гимна Дагестана к главе республики Рамзану Абдулатипову, предложившему принять новый вариант гимна. 

Как сообщал "Кавказский узел", глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил депутатам Народного собрания республики принять новый вариант гимна Дагестана. У многих музыкантов, общественных деятелей и жителей региона вызвал недовольство факт, что Абдулатипов назвал действующий вариант гимна "похоронкой".

Министерство культуры Дагестана по поручению главы республики Рамазана Абдулатипова начало работу по созданию оргкомитета, который представит свои рекомендации по новому гимну республики, сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве. Сроки создания оргкомитета и дата принятия решение о новом варианте гимна пока неизвестны.

Между тем автор действующего гимна Ширвани Чалаев выразил свое несогласие с решением изменить гимн. Он направил соответствующее письмо в администрацию президента РФ, где отмечает, что "вряд ли существуют гимны, которые устраивают всех, точно так же, как не может быть и руководителя, который устраивал бы абсолютно всех".

"Мы прослушали запись гимна и пришли к выводу, что он действительно создан непревзойденным мастером в том ключе гимнических песнопений, которые сочетают в себе славильную монументальность и лирическую песенность. Гимн Дагестана, созданный Чалаевым, аккумулирует в себе суммарный "интонационный образ" многонациональной страны. Мы это услышали. А значит, это слышат и жители республики", - говорится в письме на имя главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, которое подписали народная артистка СССР и России Александра Пахмутова, народный артист СССР и России Андрей Эшпай, бывший министр культуры РФ, ректор Московской государственной консерватории им.Чайковского Александр Соколов, заместитель председателя Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств РФ Всеволод Задерацкий, народный артист России Сергей Яковенко. Текст письма опубликовала 20 июня на своей странице в сети Facebook член Союза журналистов РФ, член Союза российских писателей Миясат Муслимова.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" дирижер камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии, заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева, дагестанские музыканты, с которыми она общается, хорошо относятся к гимну Ширвани Чалаева.

"Я была в составе оргкомитета, когда утверждался этот гимн, было несколько вариантов, но выбрали именно музыку Чалаева. Единственный просчет – у существующего гимна нет слов. Я считаю, нет необходимости в создании нового гимна", - говорит Зарифа Абдуллаева.

По словам члена Союза художников России, искусствоведа Мариян Чалабовой, гимн Дагестана и его автор Ширвани Чалаев не нуждаются в защите, но "в этом нуждается Дагестан, и мы, дагестанцы, так как нас хотят лишить прекрасного величественного гимна".

"Давайте теперь каждые четыре года менять вместе с президентами, от того, что он им не по душе, и гимны, и гербы, и флаги, раз это поручение главы республики. Гимн, флаг и герб могут кому-то нравиться, кому-то нет, так же, как и руководители стран или республик. Но это государственные символы, с которыми каждый гражданин должен считаться, несмотря на то, что нравится это кому-то лично или нет", - написала на своей странице в сети "Фейсбук" солистка Дагестанской государственной филармонии, народная артистка Дагестана Лариса Гаджиева.

Заведующий сектором Кавказа в Центре цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев отреагировал на инициативу Рамзана Абдулатипова резко отрицательно. Заметив, что нынешний гимн и без того хорош, эксперт назвал действия дагестанского президента несвоевременными.

Мало ли кому что нравится – президент не должен выносить свои симпатии и антипатии на уровень серьезного политического вопроса

"Это очень хороший гимн, написал его выдающийся дагестанский композитор Ширвани Чалаев, его музыка – синтез национальной дагестанской музыки. Я считаю, что это абсолютно не нужно, и жаль, что сегодня поднимается этот вопрос" - подчеркнул эксперт. По мнению Кисриева, решение Абдулатипова – отражение его личных вкусов. "Мало ли кому что нравится – президент не должен выносить свои симпатии и антипатии на уровень серьезного политического вопроса", - заключил эксперт.

Главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов, комментируя решения главы республики, сказал, что некомпетентен в вопросах музыки и поэтому не может судить, хорош наш гимн или не очень, но считает, не стоило в нынешней ситуации поднимать этот вопрос.

 Лучше было бы заняться земельным вопросом

"Глава республики, заговорив о необходимости поменять гимн, дал повод для новой волны разговоров о самом себе и о деятельности правительства. Ни для кого не секрет, что в республике есть определенная часть людей, которые раскачивают ситуацию, пускают слухи о скорой отставке главы, говорят о его неспособности решать важные вопросы, которые действительно волнуют дагестанцев. В этой ситуации новый скандал вокруг гимна не добавил стабильности в обществе. Уверен, что большинству дагестанцев все равно, какой у нас гимн. Лучше было бы заняться земельным вопросом. Если не решить его, то хотя бы поставить. Промедление в этой сфере рано или поздно приведет к большой конфронтации. Да, этот вопрос тоже стабильности не добавит, но он того стоит, в отличие от гимна", - отметил Гаджимурад Сагитов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, Семен Чарный, Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Персоналии