02 июля 2014, 10:15

Евкуров: в Ингушетии 67 человек прошли через комиссию по адаптации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженное подполье в Ингушетии перестало пополняться новыми людьми и распадается на организованные преступные группировки, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в сегодняшнем интервью газете "Коммерсант". По его словам, из 67 человек, прошедших через комиссию по адаптации боевиков, только один вновь перешел на нелегальное положение.

Говоря о состоянии вооруженного подполья Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров отметил, что, по его мнению, оно стало менее идеологизированным.

"Сейчас это обычные бандиты и вымогатели. Это не подполье, а организованные преступные группировки, которые хотят на что-то влиять, например, на строительный бизнес. Или где-то сводят счеты с оппонентами, - сказал глава Ингушетии. - Ну, кто-то еще прячется по лесам, их уговаривают сдаться, и кто-то сдается. А тех, кто не сдается, уничтожают, как это было с бандой Гетагажева".

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июня в Назрани был обстрелян контрольно-пропускной пункт ЦРБ, в результате четверо полицейских пострадалиПолицейские охраняли морг, где находятся тела убитых в результате спецоперации в селе Сагопши 24 мая. Среди убитых был, в том числе и "эмир Ингушетии" Артур Гетагажев, сообщал начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков.

По информации Юнус-Бека Евкурова, сторонники Гетагажева совершили нападение после того, как в морге им было отказано в выдаче тела, и похитить его они не пытались. Подозреваемые в причастности к обстрелу уже есть, добавил глава республики.

Взрывы 2 июня в Сунженском районе республики, по мнению Евкурова, не говорят о какой-либо активизации вооруженного подполья. Первый из двух взрывов произошел, по данным главы республики, на мине старой закладки. Второй взрыв, в результате которого, по данным РОВД, пострадали пять человек, произошел потому, что правоохранители не дождались саперов.

"Потом, когда собрались вокруг места подрыва, пошли по старым проводам, не дожидаясь саперов. А там заросли, и кто-то наступил на растяжку", - цитирует Евкурова "Коммерсант".

Глава республики также убежден, что сейчас в Ингушетии никто не переходит на нелегальное положение. Снижение активности и влияния боевиков Евкуров связал как с положительными результатами региональной политики последних лет, так и с работой местной адаптационной комиссии. 

"Из 67 человек, которых мы вывели из леса за последние годы, только один ушел обратно. Люди возвращаются в свои дома, живут, работают. А те, кто получил срок, отбывают наказание", - сказал Евкуров, не указав точного периода, о котором идет речь, и, добавив, что через адаптационную комиссию также прошли четыре участника конфликта в Сирии.

Указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, был подписан Евкуровым в сентябре 2011 года.

Глава Ингушетии также заявил, что больше не поддерживает идею ответственности родственников за действия боевиков. "Я тоже раньше думал, что это самый верный путь. Но я вижу, что в лес человек уходит не с согласия родителей, а вопреки их воле", - пояснил Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, 27 мая глава Ингушетии заявил, что в рамках закона власти намерены наказывать родственников участников преступных группировок, если последние совершат новые преступления.

Также глава республики рассказал о ситуации со строительством курорта в горах Джейрахского района Ингушетии, ставшего в 2011 году частью федерального проекта по развитию курортов Северного Кавказа. По словам Евкурова, пока что Ингушетия не получила финансовой поддержки от компании "Курорты Северного Кавказа", и курорт строится на внебюджетные средства. Отдельно он отметил развитие в горах дорожной инфраструктуры, которое ведется за счет собственных средств и привлечения денег, выделенных федеральным бюджетом по паводковой ситуации 2012 года.

Говоря о ходе реализации федеральной целевой программы развития региона, Юнус-Бек Евкуров отметил активное строительство новых медицинских и образовательных учреждений, а также предприятий по производству стройматериалов, рост собираемости налогов и снижение дотационности. По словам Евкурова, на сегодня дотационность Ингушетии составляет 82,7%, в то время как в 2009 году была на уровне 96%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей