×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 17 июля 2014

Адвокаты Миркадырова обвинили силовиков Азербайджана в нарушении презумпции невиновности журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане адвокаты журналиста Рауфа Миркадырова отвергли выдвинутые против него в официальном сообщении правоохранительных органов страны обвинения в сотрудничестве их подзащитного со спецслужбами Армении и передаче сведений в ущерб национальной безопасности. Защита также заявила о нарушении силовиками презумпции невиновности журналиста.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в совместном сообщении пресс-служб Генпрокуратуры и Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, распространенном 16 июля, были конкретизированы обвинения в адрес Микадырова. Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Азербайджан. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Армении. Следствие считает, что журналист с апреля 2008 года передавал спецслужбам Армении сведения "об общественно-политической и военной сферах в Азербайджане". 

Адвокаты Рауфа Миркадырова – Фуад Агаев и Эльмар Сулейманов выступили сегодня с совместным заявлением, в котором отвергли выдвинутые против журналиста обвинения и указали на нарушение в отношении него принципа презумпции невиновности.

В заявлении, прежде всего, отмечается, что "Европейский суд по правам человека неоднократно в делах против Азербайджана признавал нарушение статьи 6.2  Европейской конвенцией прав и свобод человека, то есть презумпции невиновности". 

"Правоохранительные органы Азербайджана без наличия приговора суда распространяли заявления о виновности граждан в совершении преступлений, воздействуя на общественное мнение и посылая месседжи судам, предопределяя, таким образом, исход будущих судебных разбирательств", - говорится в документе.

Обычно решения Европейского суда по подобным делам предотвращает в государствах-участниках Совета Европы повторение случаев нарушения презумпции невиновности. Однако, констатируют авторы заявления, "это не относится к Азербайджану", и пример тому сообщение МНБ и Генпрокуратуры по делу Миркадырова.

В этом заявлении Миркадыров однозначно представляется как лицо, совершившее тяжкое преступление, пишут адвокаты.

Они также прокомментировали факты, изложенные в пресс-релизе правоохранительных структур.

В частности, как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Агаев, "представляемый в пресс-релизе как "доказательство" факт передачи дисков с "обличающей" Миркадырова информацией неким "Самвелом" гражданам Азербайджана, как раз подтверждает версию защиты о том, что в действительности была специальная операция спецслужб Армении, и она была направлена на устранение Миркадырова, который достойно освещал позицию Азербайджана по карабахскому конфликту".

По мнению Агаева, из сообщения правоохранительных органов выходит, что "спецслужбы Армении сначала завербовали Миркадырова, а потом сдали ценного "секретного сотрудника".

Что касается состоявшейся в 2009 году встречи в Тбилиси Миркадырова с главой армянского исследовательского центра "Регион" Лаурой Багдасарян, то, по данным защиты, в ходе нее Миркадыров "дал согласие на сотрудничество не со структурами Армении, а на участие в проекте по Южного Кавказу одного из западных институтов и подписал соответствующий  договор".

"Таким образом, по логике следствия, ведение переговоров по международным грантовым проектам недопустимо и должно расцениваться как шпионаж", - говорит адвокат Агаев.

Защита заявила, что считает несостоятельным и обвинение Миркадырова в участии в конференции, организованной фондом Фридриха Наумана в Турции в 2008 году, где присутствовал Давид Шахназарян (министр национальной безопасности Армении в 1994-95 гг., в настоящее время член оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение", глав Центра "Согласие". - Прим. из Википедии).

"Следствие вменяет Миркадырову в вину его согласие с позицией Шахназаряна по карабахскому урегулированию. Но при этом не уточняется, о какой позиции идет речь. Однако известно, что еще 20 лет назад Шахназарян выступал за освобождение семи районов Азербайджана вне Нагорного Карабаха с последующим определением статуса региона, что, по сути, соответствует "мадридским принципам" урегулирования конфликта, поддерживаемым официальным Баку", - сказал адвокат Агаев.

Арест Миркадырова осудили международные организации "Репортеры без границ" и Комитет защиты журналистовКомитет защиты журналистов в своем заявлении в связи с делом Миркадырова обратил внимание на факт, что в канун начала председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (май-ноябрь 2014 года) в Баку арестован уже девятый журналист.

На его взгляд, необоснованны обвинения и о передаче Миркадыровым являющихся военной и государственной тайной схем, фотоизображений войсковых частей, аэродромов и других стратегических объектов.

"Рауф Миркадыров не располагал ни военными спутниками, ни иными разведывательными системами. Что же касается о некоей "секретности" поездок Миркадырова в Армению, то чтобы это опровергнуть, достаточно прочитать статьи журналиста, в которых он после каждой поездки делился своими впечатлениями с читателями", - заявил адвокат Агаев.

Как говорит защита, "в действительности арест Миркадырова, и обвинение его в особо тяжком преступлении, и таким способом отстранении от журналистской деятельности должно восприниматься как успешная операция спецслужб Армении".

Ранее адвокат Агаев отмечал, что Миркадыров мог стать жертвой в геополитических играх. Перед арестом журналист, напомнил он, жестко критиковал руководство России из-за присоединения Крыма к РФ и правительство Реджепа Эрдогана за подавление демократических свобод и ограничение свободы в Интернете в Турции.

Перед арестом Миркадыров опубликовал ряд статей с критикой политики России с таким заголовками, как "Бэтмен, Спайдермен и "зеленые человечки": по велению Владимира Путина они могут появиться в любой точке постсоветского пространства", "Россияне перед выбором – Россия или Путин", "Крым – чья угодно, но только не российская земля", "Устами Жириновского глаголет Путин". Наряду с этим Миркадыров критиковал незадолго до ареста ограничения свобод в Турции, закрытие в этой стране "Твиттера" и фальсификации на муниципальных выборах 30 марта.

Защита также заявила, что будет обжаловать в суде факт нарушения презумпции невиновности Миркадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии