×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 22 июля 2014

МВД: в Дагестане проведена спецоперация по задержанию подозреваемых в фальшивомонетничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане выявлена крупнейшая подпольная сеть фальшивомонетчиков, задержаны несколько человек, четверо из них уже помещены под арест, сообщает пресс-служба МВД России. По данным правоохранителей, часть полученной при изготовлении и сбыте фальшивых купюр прибыли направлялась на финансирование боевиков.

Задержание подозреваемых в фальшивомонетничестве проводилось в рамках спецоперации, к которой были привлечены бойцы спецназа временной оперативной группировки МВД России в Республике Дагестан.

В рамках мероприятий силовиков в жилых помещениях, офисах, гаражах и автомобилях подозреваемых было проведено 23 обыска. В ходе обысков изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр - пресс кустарного производства, высококачественный струйный принтер, ноутбук с программным обеспечением, несколько флеш-карт с файлами изображений лицевой и оборотной сторон купюры номиналом 5 тысяч рублей, пергаментная бумага, рулоны с фольгой. Также обнаружен фотонегатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.

Общая численность задействованных в спецоперации сотрудников полиции и ФСБ России составила около 300 человек.

Оперативная разработка группы фальшивомонетчиков, которые, по данным правоохранителей, занимались сбытом поддельных купюр на территории ряда субъектов России, преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, началась в сентябре 2013 года. Задокументирована продажа фальшивых дензнаков на сумму свыше одного миллиона рублей.

По имеющейся информации, часть незаконной прибыли направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе.

В отношении четверых задержанных в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД РФ.

В нем указывается, что комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на декриминализацию кредитно-финансовой сферы, продолжается.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 декабря 2013 года сотрудники полиции Дагестана задержали пятерых человек по подозрению в изготовлении фальшивых денег. При обысках в их домах были найдены фальшивые банкноты, оружие и боеприпасы, а также поддельные документы. 9 декабря стало известно, что в Махачкале по делу фальшивомонетчиков был задержан бывший депутат Народного собрания Дагестана.

Ранее, в марте 2012 года, в Махачкале был ликвидирован цех по производству поддельных долларов, а в октябре 2011 года в столице Дагестана также был выявлен подпольный цех фальшивомонетчиков, которые, по данным МВД, финансировали экстремистов на Северном Кавказе. В сентябре 2010 года полицейскими был нейтрализован крупный канал сбыта фальшивок в СКФО, тогда были задержаны несколько подозреваемых в производстве поддельных денег в Махачкале и Грозном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса «Кущевский». Защита требует оправдания подсудимого.

Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.