×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 30 июля 2014

Суд по делу о теракте в доме шейха Чиркейского отложен до 5 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана отложил до 5 сентября рассмотрение по существу дела о теракте, жертвами которого стали религиозный деятель Саид-афанди Чиркейский и еще шесть человек. Перерыв понадобился, чтобы один из подсудимых успел ознакомиться с обвинительным заключением.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Верховный суд Дагестана приступил к рассмотрению дела по существу.

В ходе сегодняшнего судебного заседания председательствующий отметил, что ни один из 10 потерпевших в суд не явился, хотя им отправили официальные письма и предупредили о начале процесса по телефону. Не пришли и их представители.

Затем суд установил личности подсудимых. Трое из них сообщили, что копия обвинительного заключения была им выдана 8 июля, а Лабазанов заявил, что отказался получать копию, поскольку "не верил тем адвокатам, что там были", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница, которая, по данным МВД, проникла в дом Афанди под видом паломницы. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны трое предполагаемых организаторов теракта - жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев. Позже правоохранители задержали еще одного подозреваемого Ахмеда Исрапилова. По версии следствия, все они участвовали в подготовке смертницы Аминат Сапрыкиной, совершившей подрыв в доме шейха.

Как пояснил нынешний адвокат Лабазанова Ринат Гамидов, в Лефортово, где содержались обвиняемые, у его подзащитного был московский адвокат по назначению. "И я, и другие адвокаты вступили в дело совсем недавно", - сообщил он.

В ходе обсуждения регламента судебного заседания судья поинтересовался у сторон, можно ли начинать процесс в отсутствие потерпевших. Гособвинители высказались за, однако председательствующий обратил их внимание на то, что процесс  все равно придется отложить, поскольку Лабазанову предстоит ознакомиться с обвинением.

Кроме того, сегодня суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения. Обвинение предложило продлить срок содержания под стражей подсудимых еще на полгода. Защитники высказались за замену меры пресечения на домашний арест.

При этом Ринат Гамидов сослался на то, что сотрудники СИЗО не дают адвокатам встречаться с подзащитными. "С тех пор как Лабазанова перевели из Лефортово в Махачкалу, я ни разу не смог с ним встретиться, чтобы согласовать позицию. Кабинет для свиданий постоянно занят то следователями, то сотрудниками ФСБ. Это касается всех заключенных, содержащихся в блоке "Г". Таким образом, нарушается их право на защиту", - сказал адвокат и попросил суд вынести частное определение в адрес руководства УФСИН с требованием устранить нарушения прав задержанных.

Его поддержали и другие защитники. Так, Исак Сайпулаев, адвокат Гаджиева, заявил суду: "В СИЗО нам всячески препятствуют, под разными предлогами отказывают во встрече с подзащитными".

Посовещавшись, коллегия судей вынесла определение оставить меру пресечения без изменения и продлить срок содержания подсудимых под стражей до 10 января 2015 года. Ввиду того что копия обвинительного заключения будет вручена Лабазанову только сегодня, процесс отложен до 10.00 5 сентября.

Что касается жалоб адвокатов на действия сотрудников СИЗО, то, как заявил "Кавказскому узлу" судья Магомед Алиев, суд направит соответствующее письмо руководству УФСИН.

"Кавказский узел" подготовил хронику убийств исламских деятелей на Северном Кавказе с 2009 по 2014 годы. За этот период было убито 38 мусульманских духовных лидеров и богословов. Также "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.