×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 7 августа 2014

В Майкопе суд отклонил ходатайство защиты Заремы Хаджироковой о возвращении дела прокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд 6 августа отказал защите бывшего главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета Заремы Хаджироковой в ходатайстве о возвращении дела прокурору для устранения нарушений. Об этом "Кавказскому узлу" сообщил адвокат Хаджироковой, которая обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2013 года Зарема Хаджирокова была осуждена на 3,5 года условно по обвинению в хищениях в особо крупном размере. В апреле 2014 года женщина снова была задержана по инициативе следователя, который вел ее первое уголовное дело. 4 августа начались предварительные слушания, во время которых суд не удовлетворил ходатайства защиты об изменении меры пресечения обвиняемой с содержания под стражей на более мягкую, а также о признании ареста Хаджироковой незаконным в связи с тем, что в основу решения о помещении под стражу, по мнению защиты, были положены недопустимые доказательства, собранные без соблюдения закона.

В январе 2013 года в Адыгее были выявлены крупные хищения в МГТУ, и начато уголовное преследование ряда сотрудников университета. Расследование велось сотрудниками республиканского ФСБ и управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Адыгеи. 17 сентября в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве правоохранители провели обыски уже в филиале Майкопского государственного технологического университета и по месту жительства основных фигурантов уголовного дела.

Согласно обвинительному заключению, главный бухгалтер МГТУ Зарема Хаджирокова "совершила мошенничество на сумму 398 127 рублей с использованием служебного положения и сокрыла имущество, подвергнутое аресту". В свою очередь защита утверждает, что обвинение надуманно, а все операции, совершенные по договорам с хозяйствующими субъектами, осуществлялись по распоряжению ректора МГТУ и носят законный характер.

На предварительных слушаниях 6 августа защита Хаджироковой заявила вторую часть ходатайств, где настаивала на возвращении дела прокурору для устранения нарушений, допущенных во время составления обвинительного заключения, и изъятия из него недопустимых доказательств. Однако суд отклонил большинство из них, удовлетворив лишь ходатайство об истребовании документов из казначейства и МГТУ, которые, по мнению защиты, опровергают версию следствия, сообщила адвокат подсудимой Людмила Александрова

"В связи с тем, что не были исключены такие доказательства, как экспертиза подписи ректора, у которого не отбирались образцы почерка, мы делаем вывод, что суд принял обвинительный уклон", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" решение суда Александрова.

Во время слушаний 6 августа защита обжаловала решение суда, отклонившего ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую. "Ранее суд отпустил мою подзащитную под залог, условия которого нарушены не были, что озвучено в решении республиканского суда. Потому изменение меры пресечения на более жесткую является недопустимым", - заявила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями обвинения в связи с ходом судебного процесса.

Судья Майкопского городского суда Виталий Галаган отказался комментировать решения в отношении ходатайств защиты Заремы Хаджироковой, принятые в ходе предварительного слушания 6 августа.

Следующее заседание, на котором начнется этап судебного следствия, назначено на 12 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Персоналии