×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 7 августа 2014

В Северной Осетии жители сел Куртат и Донгарон сообщают об обысках и проверках документов в рамках КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители двух сел Пригородного района Северной Осетии - Куртат и Донгарон, где сегодня утром был введен режим КТО, сообщают, что не испытывают особых неудобств в связи мероприятиями силовиков, в число которых входят обыски и проверка документов. Все объекты инфраструктуры функционируют в обычном режиме. В передвижении, как внутри населенных пунктов, так и за их пределами ограничений нет.

Как писал "Кавказский узел", на части Пригородного района Северной Осетии сегодня с 07.00 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Как сообщили силовики, этот режим введен в целях предотвращения возможных террористических акций и защиты жизненно важных объектов, интересов личности, общества и государства.

Режим КТО предусматривает ряд мер ограничительного характера, в том числе на передвижение граждан и транспорта и доступ к информации, усиление охраны общественного порядка.

О том, что в селе Куртат будет проводиться спецоперация, житель этого населенного пункта, старейшина Азамат Барахоев узнал от главы администрации.

"Как старейшин села, утром нас вызвал глава администрации и сообщил, что у нас будет проводиться КТО, и сказал быть спокойными. Там был и начальник ФСБ Келехсаев. Никаких ограничений по передвижению нет, я сейчас тоже выезжал. Проверяют паспорт, права, документы на машину. Все нормально. Магазины и все остальное работают, как прежде", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Азамат Барахоев.

По его словам, у него в доме силовики провели обыск. "Машину проверили, бумаги, паспорта. Вели себя очень хорошо, корректно. Никаких жалоб на них нет", - отметил мужчина.

Другой житель села Магомет Матиев сказал, что многие узнали о проведении КТО, когда ехали на работу. По его словам, его семья живет в Куртате с 2002 года, и он не припомнит, чтобы в их селе происходило что-то подобное.

"Идет осмотр автотранспорта, домовладений, и в частном секторе ввели такой паспортный режим. Транспорт ездит, ограничений нет. Ничего такого нет, планово они все проверяют. Говорят, что это в целях профилактики, но какие цели они преследуют, официально не озвучивается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомет Матиев.

Жительница села Донгарон сообщила, что у них в населенном пункте есть школа и фельдшерско-акушерский пункт – они функционируют как обычно.

"Мы ощущаем и видим, что у нас КТО. Мы видим эти машины, танки, военных. Я слышала, что они проверяют прописку, наличие оружия, ходят по домам, проверяют. Меня не проверяли, не спрашивали, если говорить за себя", - рассказала женщина, не пожелавшая представиться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии