×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 7 августа 2014

Мосгорсуд вынес обвинительный вердикт обвиняемым в убийстве Романа Думбадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Московский городской суд признал виновными фигурантов уголовного дела об убийстве отставного грузинского генерала Романа Думбадзе и назначил Роману Белкании, Торнике Квирикашвили и Александру Беришвили реальные сроки наказания.

Как писал "Кавказский узел", Романа Белканию и Торнико Квирикашвили присяжные признали виновными в соучастии в убийстве Романа Думбадзе 21 мая 2012 года в Москве и не заслуживающими снисхождения. Александр Беришвили был оправдан коллегией присяжных по этому делу. Представитель гособвинения просил суд приговорить Беришвили к четырем годам колонии, Квирикашвили - к 21 году колонии, а Белканию – к пожизненному лишению свободы.

Сегодня в Мосгорсуде состоялось оглашение приговора. Роман Белкания, Торнике Квирикашвили и Александр Беришвили были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия.

Суд также посчитал доказанной вину Белкании и Квирикашвили в соучастии в убийстве Думбадзе в составе группы лиц по предварительному сговору, а Беришвили по обвинению был оправдан.

Роману Белкании суд назначил наказание в виде 25 лет заключения, 10 из которых - с отбыванием в колонии строгого режима, остальные - в колонии общего режима.

Торнике Квирикашвили получил 21 год лишения свободы, 5 лет из которых – в тюрьме.

Александру Беришвили назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима.

Приговор, основанный на вердикте коллегии присяжных заседателей, судья Сергей Подопригоров огласил в присутствии многочисленных журналистов и родственников подсудимых. Оглашение приговора проходило в условиях усиленных мер безопасности в зале суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что один из обвиняемых в убийстве Романа Думбадзе, гражданин Грузии Гочи Квирикашвили 2 апреля 2014 года был приговорен к 14 годам лишения свободы, затем суд смягчил ему наказание на один год.

По данным следствия, Гоча Квирикашвили для совершения преступления создал банду, в которую вошли Роман Белкания, Александр Беришвили и Торнике Квирикашвили. Ранее в суде Торнике Квирикашвили заявил, что признает вину, а Белкания и Беришвили заявили о своей невиновности. Свою позицию они подтвердили и в своем последнем слове.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии