×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:09, 15 августа 2014

Мусульмане России досрочно выкупили все выделенные им 16 400 путевок на хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что заявки от паломников принимаются до 1 сентября, российские мусульмане уже выбрали все предусмотренные квотой Саудовской Аравии места для совершения хаджа. Регионы Северного Кавказа традиционно лидируют в России по числу паломников, отправляющихся ежегодно в Мекку к мусульманским святыням. 

Как сообщал "Кавказский узел", в 2013 году из-за реконструкции главной мечети "Аль-Харам" в Мекке Саудовская Аравия сократила на 20% квоты на хадж. В 2013 году вместо 20 500 паломников из России в Мекку смогли отправиться 16 400 человек. Столько же путевок выделено и в этом году. Больше всего мест среди регионов России получил Дагестан – 6 тысяч, Чечня получила 2,6 тысячи путевок, Ингушетия – 1,4 тысячи. 

Заявки от паломников официально принимаются до 1 сентября, но все места по российской квоте уже заняты. По словам заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова, организацией поездки занимаются туристические операторы, одобренные Комиссией по делам хаджа при правительстве РФ. Около трех тысяч человек полетят в Мекку регулярными рейсами из разных регионов России. 

"Раньше мы отправляли автобусы, и приходилось заезжать в неспокойную Сирию. Теперь никаких подобных волнений нет", - цитирует Рушана Аббясова 14 августа ИТАР-ТАСС. 

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа - деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом. 

В этом году хадж обойдется российским мусульманам дороже, чем прежде, - примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов (140-200 тысяч рублей) на каждого, сообщает РИА"Новости" со ссылкой на руководителя департамента хаджа и умры при Совете муфтиев России Абдурашида Халикова.

"Цены у российских туроператоров составляют примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов на одного человека. Сюда входят перелеты, проживание в гостинице около месяца, все трансферы, потому что паломник должен объехать два города — Мекку и Медину, между которыми более 400 километров. Эта цена распределяется на период примерно в 25-30 дней в зависимости от купленных авиабилетов. В прошлом году было дешевле, может быть, долларов на 200-300", - пояснил 12 августа Халиков.

Хадж начнется в Саудовской Аравии в конце сентября и завершится 4 октября праздником Курбан-Байрам. Обряд хаджа продолжается не больше недели, но паломники приезжают в Мекку заранее, а после совершения хаджа многие остаются, чтобы посетить святые для мусульман места и памятники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии