×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:44, 18 августа 2014

Суд оставил под арестом активиста партии Народного фронта Азербайджана Руслана Насирли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы осужденному на 30 суток административного ареста члену молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана Руслану Насирли. На суде активист заявил о надуманных причинах его ареста и об оказании на него физического давления в полиции. Защита считает решение об аресте Насирли необоснованным и не исключает направления жалобы в Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", Руслан Насирли был задержан 2 августа в Баку. В партии Народного фронта считают, что активиста задержали в связи с созданием им в Facebook группы "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!" с призывом выразить протест против действий военного руководства, допустившего жертвы в зоне карабахского конфликта.  5 августа стало известно, что Насирли приговорен к 30 суткам административного ареста по обвинению в "мелком  хулиганстве" и "неподчинении полиции".

Решение об аресте активиста было обжаловано, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Насирли Фахраддин Мехтиев. Рассмотрение жалобы состоялось 15 августа. "Несмотря на то, что процесс был открытым, в самом начале заседания судья под предлогом того, что у кого-то в зале зазвонил мобильный телефон, вывел из зала всех сторонников Насирли. Хотя телефон звонил не у членов группы общественной поддержки молодого активиста", - сказал Мехтиев.

По его словам, Насирли заявил в суде о своей невиновности. "Руслан Насирли сказал, что, по утверждению полиции, он якобы хотел кого-то ударить перед школой №53 в Ясамальском районе Баку, но это неправда. Он предложил просмотреть записи камер видеонаблюдения на этой территории. Он также отметил, что подписался под протоколом с признанием вины в административном правонарушении под физическим давлением. По его словам, два человека спортивного телосложения схватили его за руку и заставили подписаться. Руслан также сообщил, что его в течение шести часов содержали не только без еды, но и, несмотря на жаркую погоду, – без воды", - пересказал слова арестованного адвокат Мехтиев.

Однако, по его словам, суд не принял во внимание выступление обвиняемого и доводы защиты и оставил Насирли под стражей. "Мы считаем это решение необоснованным. Суд должен был удовлетворить ходатайство об исследовании записей видеокамер наблюдения. Нельзя человека лишать свободы сроком на месяц только лишь на утверждениях сотрудников полиции и лжесвидетелей", - заявил адвокат.

Суд также не принял во внимание и тот факт, что после задержания к Насирли в течение недели не допускали его адвоката, и решение об аресте принималось в отсутствие доверенного защитника, отметил Мехтиев. Он по-прежнему считает, что истинная причина ареста Насирли - создание им в Facebook группы "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!"

Законодательство Азербайджана не предусматривает подачи по административным делам кассационной жалобы в Верховный суд. Однако адвокат не исключает после консультаций со своим подзащитным составления жалобы на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую Европейской конвенцией, в Европейский суд по правам человека.

В пресс-службе МВД Азербайджана отрицают политическую подоплеку ареста Насирли. "Руслан Насирли был задержан на основе жалобы конкретных лиц на совершение им хулиганских действий, а также он не подчинялся законным требованиям полиции. У него и у понятых были взяты показания, составлен протокол об административном правонарушении, и дело было направлено в суд", -  ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.