×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 19 августа 2014

В Сочи на третьи сутки после аварии начата отправка поездов дальнего следования, рассказали пассажиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На железнодорожном вокзале Сочи в ночь на 19 августа началась отправка пассажиров на поездах дальнего следования, некоторые отдыхающие вынужденно провели на вокзале до трех суток, сообщают пассажиры.

"Кавказский узел" информировал, что утром 17 августа из-за короткого замыкания контактной сети на железнодорожном полотне СКЖД было приостановлено движение поездов на перегоне Дагомыс – Сочи. Из-за ремонтных работ в течение сегодняшнего дня составы шли с опозданием, участок Сочи - Лоо обесточен, поэтому движение электричек в этом направлении было приостановлено.

По данным "РЖД" на 16.00 18 августа, из-за вынужденного ограничения движения задерживались 35 поездов дальнего следования: 20 – в южном направлении, 15 – в северном. Сегодня морем были эвакуированы восемь человек из задерживавшегося поезда "Казань - Адлер", 17 августа – три человека из остановившегося в туннеле поезда "Москва - Адлер", утверждают в МЧС. Ремонтные работы планируется закончить к утру 19 августа. В Сочи сотни туристов вынуждены были часами дожидаться своих поездов, им пришлось ночевать на полу железнодорожного вокзала и перроне, сообщил известный российский фотограф и блогер Илья Варламов.

В полночь с 18 на 19 августа сочинский железнодорожный вокзал продолжает работать в режиме чрезвычайной ситуации: тысячи людей были вынуждены проводить от нескольких часов до трех суток в походных условиях, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам очевидцев, администрация города Сочи организовывает людям подачу воды и питания, а также снабжает пляжными лежаками и матрасами. Те, кому матрасы и лежаки не достались, укладываются на ночлег на полу вокзала. Некоторых пассажиров начали отправлять на поездах дальнего следования, отстающих от графика на 5-6 часов, сообщает корреспондент.

На территории вокзала дежурит большое количество сотрудников правоохранительных органов, чтобы пройти в здание вокзала, надо пройти через пункт досмотра. Несколько девушек с мегафонами объявляют о прибытии или отправлении поездов дальнего следования.

Маргарите Сайфутдиновой и ее подруге удалось получить на железнодорожном вокзале лежак, который они этой ночью делят на двоих. Женщины приехали на курорт без проблем, а уехать домой в Пермь поездом №354, который должен был прибыть в 20.30 18 августа, не могут.

"Самое сложное для нас то, что очень плохо слышно, что говорят дикторы. Жаль, что не объясняют, когда же именно прибудет поезд. Сколько еще ждать: сутки, две, трое… Боимся проспать свой поезд. Поэтому несем вахту с подругой. Часик она поспит, часик-другой сплю я", - рассказала женщина.

Самое сложное для нас то, что очень плохо слышно, что говорят дикторы. Жаль, что не объясняют, когда же именно прибудет поезд

Почти на сутки задержался поезд пары пенсионеров из Армавира Аллы и Александра Косовых. По их словам, их очень порадовал визит на вокзал мэра Сочи Анатолия Пахомова.

"Нам было приятно, что мэр Сочи приехал на железнодорожный вокзал, чтобы успокоить людей. И это у него получилось. Мы всем довольны. Вот нам выделили даже лежак. Будем здесь ночевать. Хорошо, что не холодно", - отметил Александр Косов.

В свою очередь, Алла Косова отметила, что пассажирам, которые вынуждены ночевать на вокзале, неплохо было бы предлагать в качестве компенсации горячие обеды.

"Мой поезд №14 "Сочи - Саратов" опаздывает на 19 часов. Ну что поделаешь. Хорошо, что есть наушники и хорошие песни", - говорит Мухаман, расположившийся на полу.

Подруги Лена и Залина ожидают поезд до Владикавказа вторые сутки. "Мы не устали. Мы сильные и крепкие. Все выдержим", - сказала Залина.

Очень устала. Особенно тяжело переносится жара за 30 градусов. Это путешествие запомнится навсегда. Очень хочется домой

"Очень устала. Особенно тяжело переносится жара за 30 градусов. Это путешествие запомнится навсегда. Очень хочется домой", - рассказала Наталья Ладыкина, которая вместе с четырехлетним сыном Алешей пытается уехать в Москву.

Мне не нравится, говорит она, "что не объявляют причины, по которым задерживаются поезда". По ее словам, сын из-за жары не может уснуть.

Елена Шаблина из Кисловодска и ее пятилетний сын Кирилл рады, что дождались поезда, который с опозданием отправляется с сочинского вокзала. "Ждали его почти сутки. Безумно рады, что, наконец, поедем. Но нам еще до Кисловодска ехать 14 часов", - пояснила женщина.

Хотелось бы все-таки знать, кто виновен в том, что столько людей за свои деньги вынуждены в таких условиях проводить свой отпуск

"Слышала, что причина массовых опозданий поездов порыв линий электропередачи в районе Лоо и что их уже якобы отремонтировали. Поезда стали подавать постепенно и постепенно отправлять людей", - рассказала Екатерина Будилова из Перми, которая ждет поезд вторые сутки.

"Несомненно, устали, - отметила она. - Я еду с подругой и ребенком. Больше в Сочи никогда не приедем. То, что переживаем сейчас: жару, сон на полу ЖД вокзала запомним надолго. Хотелось бы все-таки знать, кто виновен в том, что столько людей за свои деньги вынуждены в таких условиях проводить свой отпуск".

Однако она отметила и положительные моменты: "хорошо, что организована подача воды, питания, лежаков". "За заботу спасибо, что сочинцы не забыли о нас. Но мысль одна: скорее бы уехать", - говорит Екатерина Будилова.

За заботу спасибо, что сочинцы не забыли о нас. Но мысль одна: скорее бы уехать

Жители Москвы Майя, Хатуна и Ани вместе с маленькими детьми расположились в подземном переходе на перроны. "Здесь прохладнее, чем на улице. Конечно, все устали за 10 часов ожидания поезда. Очень хочется домой. Дети плачут, смеются, играют, спят и тоже очень устали", - рассказали они.

У входа в вокзал круглосуточно дежурит карета скорой помощи. По сведениям медиков, "за двое суток к ним никто за помощью не обращался". "Никаких негативных случаев отмечено не было", - подчеркнули врачи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.