×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:07, 19 августа 2014

"Коммерсант": дело экс-помощника прокурора Хасавюрта рассмотрит суд в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против бывшего помощника прокурора Хасавюрта Республики Дагестан Магомеда Абдулгалимова, обвиняемого в преступлениях по семи статьям Уголовного кодекса РФ и ставшего одним из основных свидетелей обвинения по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, будет рассматривать по существу Северо-Кавказский окружной военный суд, который расположен в Ростове-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", Магомед Абдулгалимов был арестован 26 октября 2012 года по подозрению в использовании поддельного военного билета при устройстве на работу в органы прокуратуры, а также хранении пистолета. Позже стало известно, что Абдулгалимов проходит подозреваемым по делу об убийстве сотрудника Следственного комитета РФ в Дагестане Арсена Гаджибекова, в причастности к которому подозревается и Саид Амиров. 28 июля дело Абдулгалимова было передано в Верховный суд РФ для определения территориальной подсудности.

Амиров уже приговорен к 10 годам колонии по делу о подготовке теракта, в котором Магомед Абдулгалимов выступил в качестве свидетеля. На допросе в суде Абдулгалимов рассказал, что по просьбе Амирова приобрел ПЗРК "Стрела-2М", который предназначался для совершения теракта против главы Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгида Муртазалиева, но не стал передавать оружие заказчику. Саид Амиров категорически отвергал показания Абдулгалимова.

Рассмотрение дела Абдулгалимова по существу состоится в Северо-Кавказском окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону, сообщила 19 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. В этом же суде рассматривалось дело Амирова.

Дата рассмотрения дела пока неизвестна.

Кроме назначения территориальной подсудности дела Абдулгалимова, Верховный суд РФ продлил срок его пребывания под стражей до 28 ноября 2014 года, сообщает "Интерфакс".

По закону дело в отношении Абдулгалимова должно было рассматриваться в Верховном суде Дагестана, по месту совершения преступлений. Однако заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский обратился с ходатайством в Верховный суд РФ о переносе судебного процесса в другой регион. Малиновский объяснил ходатайство тем, что в Дагестане участникам разбирательства угрожала опасность.

По версии следствия, Абдулгалимов в начале 2010 года организовал незаконное вооруженное формирование. Именно участники этого НВФ, уверены следователи, совершили ряд особо тяжких преступлений.

В число преступлений, которые, как полагают следователи, совершила группа Абдулгалимова, входит теракт в Каспийске в феврале 2011 года, когда из огнемета был произведен выстрел в здание культурно-развлекательного комплекса "Москва". Также группе Абдулгалимова инкриминируется совершение в июле 2011 года покушения на сотрудника прокуратуры Дагестана, а в декабре того же года – посягательство на жизнь сотрудника республиканского следственного управления Следственного комитета России.

Всего Абдулгалимову предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ: ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 30 пп. "б", "ж, "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), информирует пресс-служба генпрокуратуры России на сайте ведомства.

Комментариев от Магомеда Абдулгалимова, его родственников и адвокатов в связи с предъявленными ему обвинениями и решением Верховного суда РФ пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.