×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:19, 20 августа 2014

ЦИК Абхазии и местные политики сочли взрыв гранаты у дома главы комиссии попыткой дестабилизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрыв ручной гранаты, произведенный сегодня утром во дворе дома председателя Центризбиркома Абхазии Батала Табагуа, не может расцениваться иначе, как террористический акт и попытка дестабилизировать ситуацию перед предстоящими президентскими выборами, заявили в ЦИК республики. 

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв произошел сегодня утром около 04.00 местного времени в углу внутреннего двора дома Батала Табагуа в Сухуме. Стекла нескольких окон дома оказались выбиты, никто из людей не пострадал. Причиной взрыва стала ручная граната, брошенная неустановленным лицом, сообщили в генеральной прокуратуре республики. 

Центризбирком Абхазии расценил инцидент со взрывом гранаты как террористический акт и "намерение деструктивных сил обострить ситуацию во время проведения выборов".
 
“Кто бы ни организовал и ни совершил этот, безусловно, террористический акт, - они являются подрывными силами, действующими против народа и государства", - цитирует заместителя председателя ЦИК Александра Адлейбу ИТАР-ТАСС.
 
Адлейба призвал правоохранительные органы "провести тщательное расследование теракта и предать виновных суду".

ЦИК Абхазии единогласно выражает свою поддержку председателю комиссии Баталу Табагуа и заверяет в том, что "не поддастся ни на какие провокации и впредь будет вести свою работу по организации и проведению выборов президента в строгом соответствии с законодательством нашей страны", пишет агентство "Апсныпресс".

МВД Абхазии в настоящее время прорабатывает вопрос о выделении главе ЦИК охраны, сообщил и.о. главы ведомства Рауль Лолуа. 

Инцидент также прокомментировали в штабах кандидатов в президенты Абхазии.

"Мы осуждаем и не приемлем подобные методы, которые могут привести к дестабилизации обстановки в республике", - говорится в заявлении штаба Рауля Хаджимбы.

"Инцидент не может быть квалифицирован иначе как попытка сорвать предстоящие выборы президента", - заявил кандидат Аслан Бжания.

"Мы расцениваем данный акт как провокацию, направленную на запугивание председателя ЦИК", - заявил штаб кандидата Мираба Кишмарии.

"Совершенно ясно, что такие провокации в преддверии сложных президентских выборов могли совершить только те силы, которые стремятся подорвать наш суверенитет и демократию", - отметил в своем заявлении Леонид Дзапшба.

Напомним, что Абхазия готовится к досрочным президентским выборам. Голосование должно пройти 24 августа. Необходимость выборов возникла после ухода в отставку по предложению парламента президента республики Александра Анкваба. 

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.