×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:53, 24 августа 2014

Противники разработки никеля в Прихоперье создали блок для участия в выборах в Урюпинске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разработка никелевого месторождения в Прихоперье создаст угрозу жизням и здоровью сотен тысяч людей, заявили участники прошедшего в Урюпинском районе Волгоградской области митинга. Участники акции объявили о создании антиникелевого блока, которые будут бороться за кресла депутатов гордумы Урюпинска, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2012 года аукцион на разработку месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области выиграло ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". Последовали массовые протесты жителей Волгоградской и Воронежской областей. 22 июня 2013 года неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании. 18 ноября 2013 года противники разработки никелевых месторождений вступили в противостояние с геологами, пытавшимися ввести в район тяжелую технику, пострадал один человек.

В марте 2014 года против добычи никеля в Прихоперье выступили казаки из Волгоградской области, принявшие участие в прошедшем в Минприроды РФ совещании. Получившее право на разработку месторождений предприятие УГМК готово к дополнительным научным исследованиям проекта по добыче никеля, заявил представитель компании. 22 и 23 августа в Урюпинском районе прошли акции противников разработок месторождения

23 августа митинг прошел у молодежного центра, на нем присутствовало 50 человек человек. Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» организатор акции, активист национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Васильев, митинг был согласован с властями, в уведомлении было указано 500 человек.

У собравшихся были плакаты «Наши деды победили фашизм - мы победим никель!», «Наша семья голосует за Олега Михеева», «Продовольственная безопасность страны дороже никеля». Митинг проходил с 18 до 19 часов. 

"Нас волнует противостояние никелевой угрозе, - заявила корреспонденту «Кавказского узла» участница акции врач Урюпинской ЦРБ Наталья Саламатина. - Как только появилась первая информация о том, что готовится разработка никелевых месторождений в Воронежской области - в 39 км от нас - сразу масса людей стала высказываться против этого производства и добычи никеля в любой форме".

"Не бывает экологически безопасной добычи никеля. 80 с лишним процентов населения против этого проекта. В разных населенных пунктах прошло больше 60 митингов, но официального запрета на эти разработки до сих пор нет", - сказала Наталья Саламатина.

В Новохоперском районе Воронежской области близ места проведения геологоразведочных работ все лето проводится эколагерь, рассказала Наталья Саламатина. «Туда приезжают ученые, проводят семинары, научно-практические конференции, - пояснила она. - Все побывавшие на месте разработок ученые в один голос говорят о губительности разработок для природы и в целом для государства. Чернозем, который пытаются уничтожить, стоит гораздо дороже никеля. Он способен кормить страну на протяжении бесконечно длительного времени при рачительном использовании. А так он будет уничтожен в течение ближайших лет». 

«Весь прошлый год я практически прожил в лагере в Новохоперске», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» активист национально-культурной автономии Урюпинска Александр Васильев. «Антиникелевый протест - самый мощный и продолжительный экологический протест за всю историю России. Трудно найти людей, которые «за» разработки», - сказал активист. 

Он добавил, что местные жители постоянно мониторят ситуацию.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить разработки 

«Жители города Урюпинска и Урюпинского района, представители различных политических партий и общественных организаций единогласно приняли решение считать создание производства по добыче никеля в Прихоперье угрозой жизни и здоровью сотен тысяч граждан Российской Федерации и в первую очередь жителей Прихоперья, нарушением наших конституционных прав", - говорится в документе. 

"Принимая во внимание позицию ведущих независимых ученых РФ, академиков, руководителей НИИ РАН считать, что реализация проекта УГМК ведет к пролонгированной широкомасштабной экологической катастрофе в географическом центре России и составляет реальную угрозу национальной безопасности страны", - отмечается в резолюции. 

В принятой резолюции содержится призыв к властям всех уровней «считать прямой, важнейшей задачей – недопущение реализации никелевого проекта в Прихоперье». 

Участники также проголосовали за создание «антиникелевого блока», в который вошли представители разных партий и общественных организаций, всего 14 человек. В частности, в состав блока вошли представители «Справедливой России», КПРФ, национально-культурной автономии Урюпинска. 

На митинге решено обратиться ко всем избирателям с предложением поддержать представителей антиникелевого блока на выборах в Урюпинскую городскую Думу, которые намечены на 14 сентября.

Атаман Национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что антиникелевый митинг также состоялся 22 августа в Урюпинске. Акция была согласована с властями на 500 человек, в ней приняло участие 200 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Персоналии