×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 25 августа 2014

ЦИК объявил Хаджимбу и Габнию избранными президентом и вице-президентом Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Абхазии признал Рауля Хаджимбу избранным президентом Абхазии, а баллотировавшегося в паре с ним Виталия Габнию - избранным вице-президентом, заявил председатель абхазского Центризбиркома Батал Табагуа. По его словам, в избирком поступили два сигнала по поводу проведения голосования.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром в ЦИК Абхазии заявили, что после обработки 100% бюллетеней Рауль Хаджимба набирает 50,57% голосов (50 494 голоса) избирателей, значительно обойдя своих конкурентов. Его главный соперник Аслан Бжания получил 35,91%, Мираб Кишмария - 6,4%, Леонид Дзапшба - 3,4% голосов. Явка избирателей на выборы составила 70%.

Вместе с Хаджимбой на пятилетний срок на пост вице-президента Абхазии избран председатель ветеранской организации "Аруаа" Виталий Габниа.

Дата инаугурации Рауля Хаджимбы будет определена в течение месяца, заявил Батал Табагуа на пресс-конференции в Международном пресс-центре, где он огласил предварительные итоги голосования.

По данным ЦИК, за Аслана Бжанию проголосовали 35 860 человек, за Мираба Кишмарию – 6 389 человек, за Леонида Дзапшбу – 3 397 человек, передает РИА "Новости".

Против всех голосовали 1,8% абхазских избирателей, передает "Апсныпресс".

Глава абхазского Центризбиркома отметил, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, зарегистрировано не было, пишут "Ведомости".

Всего во время голосования, а также после его окончания в избирком поступили одно заявление о нарушении избирательного законодательства и одна жалоба. 

"В одном случае вопрос был в том, что один пакет с бюллетенями был разорван. Это отметил наблюдатель. Другой вопрос касался того, что на одном из участков велась агитация. Мы туда направили представителя", - рассказал Батал Табагуа, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

О том, что российские наблюдатели не выявили на выборах серьезных нарушений, заявил и глава наблюдательной миссии, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он отметил, что в день голосования делегация Госдумы вместе с экспертами и представителями Совета Федерации побывала почти во всех районах Абхазии, включая горные.

"У нас нет больших претензий к проведению выборов и работе избирательных комиссий всех уровней", - подчеркнул Леонид Слуцкий.

По мнению российских наблюдателей, выборы достойны высокой оценки, особенно учитывая то, что они были подготовлены в спешном порядке, передает РБК.

"Кавказским узлом" подготовлены справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". На тематической странице "Кризис в Абхазии" публикуется информация о развитии событий в республике, материалы о выборах президента доступны на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.