×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:07, 2 сентября 2014

Сапият Магомедова пожаловалась в СК Дагестана на затягивание следствия по делу о ее избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова 1 сентября подала в Следственный комитет Дагестана заявление о том, что расследование дела о ее избиении сотрудниками полиции искусственно затягивается, об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Магомедова. 

Как сообщал "Кавказский узел", по версии Сапият Магомедовой, 17 июня 2010 года она была избита двумя сотрудниками ОВД. Полицейские же утверждают, что адвокат сама напала на них. Дела были возбуждены в отношении обеих сторон, затем объединены в одно, а потом прекращены. 14 июня 2013 года Магомедова подала в суд жалобу на это решение, но Советский райсуд Махачкалы отклонил ее. 

Верховный суд Дагестана 2 апреля 2014 года по жалобе Магомедовой отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным решение следователей о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, подозревавшихся в избиении адвоката. Суд предписал возобновить расследование. Однако, по словам Магомедовой, в июне 2014 года в СУ СКР по Дагестану ей сообщили, что о постановлении суда они ничего не знают.

"Ни Следственный комитет РД, ни Советский районный суд Махачкалы, несмотря на многочисленные мои устные обращения с просьбой сообщить мне, что происходит с этим делом после отмены постановления, а также какие меры были приняты для исполнения указания апелляционного постановления, не дают адекватного ответа", - заявила 1 сентября корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Следствие, по ее словам, заявляет о неполучении решения суда от 2 апреля 2014 года, а в Советском райсуде ссылаются на то, что участники судебного процесса должны сами заявить ходатайство о выдаче апелляционного постановления. Однако, как отметила адвокат, такого ходатайства не поступало.

Адвокат 1 сентября написала заявление руководителю следственного управления СКР по Дагестану с копией в Советский райсуд Махачкалы с просьбой принять меры в связи затягиванием расследования дела в отношении сотрудников полиции, подозревавшихся в ее избиении.

"Руководителя СУ СК РФ по РД прошу принять меры соответствующего реагирования на заволокичивание расследования уголовного дела, укрывательство совершенного преступления и привлечь к ответственности виновных лиц", - говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

В канцелярии следственного управления СКР по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" 1 сентября заявили, что о поступлении заявления адвоката Магомедовой им ничего неизвестно. В случае поступления подобного заявления ответ на него будет дан в установленный законом срок в 10 дней, заверили в канцелярии.

Суд не нарушает закон, если не направляет стороне процесса постановление суда вышестоящей инстанции, считает адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

Закон не обязывает судью направлять никакие определения сторонам, "кроме определений об оставлении без рассмотрения, прекращении и приостановлении производства", сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла". 

По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" первой в десятке равных читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали адвоката Сапият Магомедову. Область деятельности Магомедовой - защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.