×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:02, 2 сентября 2014

Жители села Ирганай не пустили детей в школу, требуя встречи с руководством Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Ирганай Унцукульского района Дагестана 1 и 2 сентября были сорваны занятия в школе. Родители не пускают детей на учебу, требуя встречи с руководством республики, чтобы рассказать о ситуации с невыплатой компенсаций за затопленные земли. Полицейские обходят дворы и проводят с родителями разъяснительные беседы, сообщили "Кавказскому узлу" жители села.

Как информировал "Кавказский узел", 1 августа на сходе в Ирганае местные жители решили не отправлять детей в школу, пока глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не встретится с представителями села. Правительство Дагестана уже много лет игнорирует требования жителей Ирганая выплатить компенсации переселенцам за упущенную выгоду, затопленные земли, сады и строения, утверждают селяне. 

Ирганайская ГЭС (филиал ОАО "Русгидро") является второй по мощности ГЭС (после Чиркейской) на Северном Кавказе. Ее строительство началось в 80-х годах, а закончилось в 2008 году, и после ее введения в строй под воду ушли сады местных жителей с урожаем, дома, сельхозугодья. Жители сел, попавших в зону затопления, неоднократно проводили акции с требованием выплаты компенсаций.

31 августа перед сельсоветом состоялось собрание, на котором представители администрации села и района уговаривали людей не срывать начало занятий в школе, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Ирганая, попросивший не называть его имени. 

"Обещали, что в течение месяца организуют встречу. Люди отвечали, что если президент так занят, они готовы встретиться с председателем правительства, рассказать ему о реальном положении дел с выплатами компенсаций. И пока встреча не состоится, детей в школу они не отправят", - рассказал собеседник. 

По его словам 1 сентября в школу из 300 числящихся учеников пришли не больше 20.

"Приехал глава района, депутат, снова уговаривали. Сегодня, 2 сентября, детей пришло немного больше, потому что на учителей надавили, они своих детей привели. Сейчас полицейские ходят по дворам, уговаривают родителей отпустить детей, составляют протоколы", - сообщил житель села.

Информацию подтвердили в управлении образования района и в самой школе. По словам директора образовательного учреждения Хайбулы Магомедова, 2 сентября в школу пришли 90 учащихся.

"Сейчас по селу ходят классные руководители с двумя милиционерами, разговаривают с односельчанами, убеждают отправить детей на занятия. В школе находятся начальник милиции и начальник уголовного розыска. Вместо праздника у меня стрессовые дни. Люди поддались на неумные призывы, не понимают, что детей нельзя вмешивать в политику, дети должны учиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хайбула Магомедов.

Директор надеется, что с 3 сентября жители села отпустят детей на занятия.

"Я очень надеюсь, что завтра дети придут. Сегодня через радио села, в мечети людей информируют, что вопрос решается. Главы администраций района и села, депутат от Унцукульского района поехали в Махачкалу к заместителю председателя правительства", - сообщил директор школы 

Местные власти работают над исправлением ситуации, сказал начальник управления образования района Лабазан Магомедалиев. 

"Люди ссылаются на то, что у них нет денег, чтобы купить детям все необходимое. Проблема в том, что по зоне затопления средства не выделяются. Но постепенно детей в школу уже отправляют. Сегодня пришли около ста школьников", - сказал он.

Село Ирганай Унцукульского района Дагестана. Июнь 2014 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"Одна из жительниц села сообщила "Кавказскому узлу", что пока не решила, отправит ли своего ребенка в школу 3 сентября.

"У меня трое детей, один из них – школьник. Я не работаю, урожая в этом году нет. Мне не на что собрать его в школу. Сама я получила компенсацию еще давно – 10 тысяч рублей за сотку. А мои родители не получили вообще ничего – ни за дом, ни за землю, которые были затоплены. Поэтому мы и решили не посылать детей в школу. Сегодня пришли полицейские, говорили, что из-за нас закроют школу, составили протокол. Что буду делать завтра, пока не знаю. Как решит джамаат, так и я поступлю", - сказала женщина.

Сотрудники правоохранительных органов ходили по домам школьников по указанию из республиканского управления министерства внутренних дел, сообщил один из местных полицейских, с которым удалось связаться корреспонденту "Кавказского узла".

"Разъясняли, что по закону дети должны ходить в школу, получать образование, составляли протоколы, налагали административный штраф от 100 до 500 рублей", - сказал он.

Комментариев представителей власти республики по поводу инцидента в селе Ирганай пока не поступало.

По информации "Кавказского узла", жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана также отказались отправлять 1 сентября своих детей в школу, в связи с тем, что учебное заведение находится в 2,5 километра и дорога до него идет вдоль железнодорожных путей. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС, и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.