×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:46, 30 сентября 2014

В Ереване предприниматели требуют принять альтернативный закон "О налоге с оборота"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двухсот предпринимателей сегодня с утра проводят акцию протеста перед зданием парламента Армении с требованием созвать внеочередное заседание и рассмотреть альтернативный законопроект "О налоге с оборота".

"Кавказский узел" сообщал, что в июне парламент Армении принял в окончательном чтении поправки в закон "О налоге с оборота". С 1 октября для предприятий с оборотом до 58 млн драмов в год налог с оборота снижается с 3,5% до 1%. Одновременно предприниматели обязаны предоставлять в Министерство финансов Армении отчеты и счет-фактуры на каждый товар, иначе будут оштрафованы налоговой службой.

Предприниматели встретили изменения акциями протеста. В свою очередь депутаты Арам Манукян и Микаэл Мелкумян заявили, что собираются ввести на рассмотрение парламента альтернативный законопроект, позволяющий предпринимателям сделать выбор: либо платить как прежде 3,5% с оборота без предоставления в Минфин отчетов о товарообороте, либо платить 1% с оборота, но вести документацию и составлять отчеты.

К протестующим предпринимателям сегодня вышел депутат от партии "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян, который заверил, что для проведения внеочередного заседания парламента удалось собрать необходимые 45 подписей депутатов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам депутата, к инициативе присоединились "все невластные фракции и независимый депутат Эдмон Марукян". Внеочередное заседание парламента планируется провести сегодня в 18.00 в том случае, если будет обеспечен кворум. Для этого необходимо, чтобы зарегистрировались 66 депутатов.

Микаэл Мелкумян также отметил, что оппозиция в качестве решения проблемы предложит до 1 января 2016 года внести переходные положения, позволяющие малому бизнесу не представлять министерству финансов отчеты о товарообороте.

Однако вышедший к предпринимателям депутат от фракции АНК Арам Манукян выразил опасение, что правящая Республиканская партия Армении  "провалит внеочередное заседание".

"Власти уверены в своей правоте во внесении поправок в закон, и приложат все силы для того, чтобы заседание не состоялось", - сказал участникам акции депутат.

Депутат считает, что предприниматели "смогут добиться победы лишь в том случае, если смогут надавить на республиканцев, чтобы те не бойкотировали заседание".

У партии АРФ "Дашнакцутюн" есть свои предложения по проблемам, связанным с законом "О налоге с оборота", заявил участникам акции депутат Арцвик Минасян.

"Можно сохранить налог с оборота в размере 3,5% и предоставить возможность предпринимателям, предпочитающим платить налог в размере 1%, показывать документально тот годовой оборот, который сам хочет", - отметил Арцвик Минасян, добавив, что в таком случае ведение отчетов о товарообороте перестанет быть обязательным.

Сегодня акция протеста предпринимателей прошла также в городе Гюмри. Предприниматели вышли на акцию, перекрыв дороги, ведущие к центру города.

Гюмрийские предприниматели считают, что "новые поправки не стимулируют развитие малого и среднего бизнеса". Они требуют, чтобы премьер-министр Овик Абрамян сам лично с ними встретился в Гюмри.

К протестующим вышел заместитель губернатора Ширакской области Арутюн Аршакян, призывая прекратить акцию. Однако предприниматели не стали слушать замгубернатора, требуя встречи с Овиком Абрамяном, сообщает сегодня Gala.tv.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.