×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:07, 2 октября 2014

На процессе по делу Демерчяна в Сочи обвинение планирует завершить допрос свидетелей 2 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Сочи процессе по делу Мардироса Демерчяна суд заслушал медсестру Эльвиру Краснянскую, осматривавшую подсудимого в отделении полиции, в котором, по заявлению строителя, он подвергся издевательствам. Медсестра заявила, что не помнит о его жалобах на последствия побоев. 

Строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции сочинского поселка Блиново. Демерчян заявил, что полицейские избили его и коллегу, а также пытали его. 26 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Демерчяна по подозрению в ложном доносе на сотрудников отдела полиции Блиново.

Как информировал "Кавказский узел", 28 января Адлерский райсуд Сочи приступил к рассмотрению дела Демерчяна. После отказа свидетеля от своей подписи в материалах дела суд 9 июля назначил почерковедческую экспертизу. 23 июля заседание было отложено из-за отсутствия результатов экспертизы, по этой же причине оно было отложено 25 августа и 5 сентября.

На заседание, назначенное на 30 сентября, не явилась вызванная в суд свидетель обвинения, медсестра скорой помощи Эльвира Краснянская, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Александр Бойченко.

"За ней вызвался поехать следователь на своем личном транспорте. Он отсутствовал более часа, потом приехал вместе с Краснянской, которая в своих показаниях сообщила, что ничего не помнит, и Мардироса Демерчяна на предмет телесных повреждений после избиения не осматривала. Были ли у него жалобы, она также не помнит. На вопрос, почему она не отвезла в больницу Демерчяна, женщина ответила, что для этого "не было оснований", на ее взгляд", - сообщил защитник.

Также Бойченко подчеркнул, что Краснянская, появившаяся в сопровождении следователя спустя более часа после того, как он отправился за ней, "живет в нескольких метрах от суда".

Адвокат сообщил, что на следующем заседании суд планирует по видеосвязи из Ростова-на-Дону опросить сотрудника правоохранительных органов Ростовской области. "Это будет последний свидетель обвинения", - подытожил Александр Бойченко.

Комментариями со стороны следователя и гособвинителя по поводу претензий, озвученных Бойченко, "Кавказский узел" в настоящее время не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Персоналии