×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:23, 3 октября 2014

Минобороны РФ сочло домыслами сведения об участии военнослужащих РФ в боях на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об участии российских военнослужащих в боях на Украине не соответствует действительности, говорится в полученном "Солдатскими матерями Петербурга" ответе на запрос из Минобороны России. При этом в США заявляют об обратном - среди поставляемого на Украину вооружения с территории РФ - реактивные системы залпового огня, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об обращении 25 августа российских правозащитников Сергея Кривенко и Эллы Поляковой в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели в районе полигона в Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады, большая часть из которых - уроженцы Дагестана, а воевали они, по данным правозащитников, на территории Украины. О гибели под Донецком своих близких, служащих в вооруженных силах РФ, заявляли и другие жители России, в том числе и южных регионов страны.

Минобороны не подтверждает информацию о российском военном присутствии на Украине

Организация "Солдатские матери Петербурга" направила письмо в Минобороны России  с вопросами о том, правда ли, что российские военнослужащие участвуют в военных действиях на территории Украины, и правда ли, что российские солдаты гибнут на этой войне.

В запросе фигурировали фамилии 11 российских военнослужащих, по данным правозащитников, погибших в боях на востоке Украины, среди которых были военнослужащие базирующейся в Чечне 18-й отдельной мотострелковой бригады.

На этот запрос пришел ответ за подписью заместителя командующего ВДВ по работе с личным составом полковника Купчишина, который называет информацию правозащитников домыслами.

"Указываемая Вами в обращении информация не соответствует действительности. Ваши домыслы основаны на информации, пропагандируемой в подконтрольных "прозападно" и враждебно настроенных по отношению к Российской Федерации каналах СМИ. Сохраняйте спокойствие и уважайте защитников нашего отечества", - говорится в письме, которое приводит 2 октября организация "Солдатские матери Петербурга" на своем сайте.

Этот ответ правозащитников не удовлетворил, они увидели в нем элементы нравоучения, но не увидели никакой конкретной информации об указанных воинских частях, отмечается в сообщении. В нем также приводятся слова пресс-секретаря организации Александра Передрука, который не исключает подачи в суд заявления, чтобы дальше запросы шли уже от имени суда.

Отметим, что похожий ответ из Минобороны РФ пришел и на обращение депутата Госдумы России Дмитрия Гудкова от 29 августа, который он публикует в своем интернет-дневнике на "Живом Журнале". Замминистра обороны Панков в своем письме от 18 сентября называет слухами информацию о нахождении на территории Украины российских военнослужащих.

Пайетт: среди поставляемого на Украину вооружения с территории РФ - реактивные системы залпового огня

В посольстве США на Украине заявляют, что располагают сведениями о российском военном присутствии на Украине.

"Гаубицы, бронированные боевые машины и реактивные системы залпового огня, которые, как мы считаем, могут быть предназначены для сепаратистских сил, продолжают покидать место развертывания вблизи российской границы", - пишет посол США на Украине Джеффри Пайетт в своем "Твиттере" 2 октября, приводя фото из космоса.

При этом идентификаторы, четко указывающие на привязку опубликованных фото к конкретной местности, не очевидны.

Отметим, что 25 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о вторжении военной колонны из Ростовской области. В середине августа представители миссии ОБСЕ заявили о том, что люди в военной форме ежедневно пересекают границу Ростовской области с Украиной.

Российские военнослужащие принимают прямое участие в боевых действиях на территории Украины, и эти действия России подпадают под определение агрессии, заявило 29 августа правление Международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). По данным членов СПЧ Сергея Кривенко и Эллы Поляковой, больше тысячи военнослужащих российской армии были направлены 13 августа на территорию Украины.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии