×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:03, 4 октября 2014

Чечня и Турция прислали Северной Осетии 1550 жертвенных баранов к Курбан-байраму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни и Турции прислали на празднование Курбан-байрама в Северную Осетию 1550 баранов для жертвоприношения. Мясо этих животных получат семьи нуждающихся, ветераны Великой Отечественной войны и социальные учреждения, рассказали в Духовном управлении мусульман Северной Осетии.

4 октября празднование Курбан-байрама в Северной Осетии начнется в 8 часов утра с праздничного намаза в Суннитской мечети Владикавказа и продлится три дня. В полдень 4 октября пройдет праздничная программа для детей и обед для женщин, рассказал помощник муфтия республики Ибрагим Дзагуров корреспонденту "Кавказского узла".

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. В этом году Ураза-байрам был отпразднован российскими мусульманами 28 июля. В Курбан-байрам мусульмане совершают ритуал жертвоприношения. По традиции, мясо жертвенного животного нужно разделить на три части. Одну часть нужно раздать нуждающимся, вторая пойдет на угощение для друзей, соседей, родных, а третья должна остаться в семье.

Жертвенные бараны будут зарезаны на специальной бойне. В Северную Осетию было прислано 1400 животных по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и еще 150 - министерством по делам религии Турции, отметил Дзагуров.

Мясо жертвенных животных будет разделено и роздано сначала нуждающимся, которых насчитывается около двух тысяч семей, затем оно будет доставлено в детские дома, в дом престарелых и ветеранам Великой Отечественной войны, добавил он.

"Кавказский узел" информировал, что понедельник 6 октября в связи с торжествами объявлен выходным днем в Чечне и Дагестане. В Кабардино-Балкарии лишь первый день Курбан-байрама, 4 октября, объявлен нерабочим.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.