×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:12, 4 октября 2014

Журналист Хадиджа Исмайлова освобождена после четырех часов задержания в бакинском аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение дух недель пребывания в командировке в Европе журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова получала угрозы от неизвестных лиц, рассказала сама журналистка после задержания в аэропорту Баку. Информацию о поступавших Исмайловой угрозах подтвердил* глава женевского офиса Фонда домов прав человека Флориан Ирмингер.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмайлова была задержана в бакинском аэропорту 3 октября, когда возвращалась из Страсбурга. Сотрудники таможни требовали от нее дать им флеш-карту, журналистка отказывалась, требуя представления официального документа.

Исмайлова: сначала у меня отобрали паспорта, затем приступили к досмотру багажа

"Сначала у меня отобрали паспорта на пограничном контроле и сказали, что придется немного подождать. Потом сотрудники таможенной службы отвели меня в отдельную комнату для проверки багажа. Они внимательно осмотрели содержимое моего чемодана. Постом проверили мою одежду, карманы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Хадиджа Исмайлова.

По ее словам, "таможенники также отобрали и проверили банковские карты". "Я почувствовала, что наличие при мне небольшой наличной суммы – 201 доллар, 50 евро и 7 манатов (около 9,5 доллара) - их разочаровало", - сказала Исмайлова.

Потом таможенники потребовали для проверки флеш-карту. "Но я отказалась отдавать ее. Я журналист, и на флеш-карте мои записи", - пояснила журналистка, добавив, что сотрудники таможни угрожали в случае неподчинения передать дело полиции.

Я журналист, и на флеш-карте мои записи

"Они мне сказали, что у них есть подозрения, что на флеш-карте есть "антигосударственная информация". Я сказала им, представьте официальный документ об изъятии карты, тогда я дам ее. Они сказали, что документ будет составлен после проверки... В конечном итоге они мне сказали, что флеш-карта - это не usb-карта, и поэтому она им не нужна. А я потом присоединила флеш-карту на фотоаппарат и показала им, что карта пустая. Они были очень сердиты", -  сказала Исмайлова.

Она добавила, что позвонила в дежурную часть МВД и пожаловалась на незаконное ограничение ее свободы в бакинском аэропорту. "Однако мне сказали, что аэропортом они не занимаются", - заметила Исмайлова.

Потом журналистку повели в отделение полиции аэропорта, однако на полпути вернули опять в таможенный отдел. При этом ее адвоката Фариза Намазлы вывели за пределы таможенной зоны.

Неожиданно они приняли решение отпустить меня

Около 01.00 (полуночи по мск) 4 октября Исмайлову освободили.

"Неожиданно они приняли решение отпустить меня", - сказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Намазлы: требования таможенников - необоснованны

Адвокат Фариз Намазлы указал на необоснованность требований таможенников. "Они ссылались на закон от 2001 г. о необходимости информирования таможни об информационных носителях", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что "ежедневно множество людей проходят через аэропорты с ноутбуками, нетбуками, планшетами, мобильными телефонами, флеш-картами, и никто об этом не информирует таможню".

"Да и нигде в мире нет такого требования. Хадиджу Исмайловой необоснованно задерживали, нарушали ее право на свободу передвижения", - сказал Фариз Намазлы.

Представители таможенной службы аэропорта оказались недоступны для комментариев.

Журналистка: мне сообщали, что после возвращения в Азербайджан меня ждет арест

По словам Исмайловой, почти две недели она находилась в зарубежной командировке в Киеве, Варшаве, Белграде и Страсбурге и ей поступала информация о том, что по возвращению она будет арестована.

"Все этого время мне поступали месседжи, что мне лучше не возвращаться, поскольку меня арестуют. Но я решила вернуться, потому что Азербайджан моя родина и я ничего противозаконного не совершала, чтобы опасаться ареста", - отметила Исмайлова.

Информацию о поступавших журналистке угрозах подтвердил* и глава женевского офиса Фонда домов прав человека Флориан Ирмингер.

"Мы знали еще в Страсбурге, что на Хадиджу будет оказано давление", - отметил он* "Кавказскому узлу".

По его* словам, "власти не могут использовать свои силу и закон, чтобы один за другим наказывать независимые и критические голоса". "Они должны прекратить преследование Хадиджи и немедленно и безоговорочно освободить задержанных правозащитников, журналистов и активистов", - подчеркнул правозащитник.*

Исмайлова: против меня подан иск в клевете

Иск в порядке частного уголовного обвинения по статье 147.2 (клевета на совершение тяжкого преступления) был подан против журналистки бывшим оппозиционным активистом пока она находилась в командировке. По словам Исмайловой, он обвиняет ее в обнародовании материала, в котором говорится о вербовке активиста азербайджанскими спецслужбами с целью подрывной деятельности внутри оппозиции.

"Я, когда распространила этот материал, зачеркнула имя человека", - отметила Исмайлова.

Как сообщал "Кавказский узел" 17 февраля Исмайлова опубликовала на своей странице Facebook фотографию документа – докладной записки офицера в ранге капитана секретного отдела Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана начальнику управления внутренней разведки МНБ. В ней говорится о вербовке одного из активистов оппозиции, который в обмен на ежемесячное денежное вознаграждение в размере 600 манатов (около 770 долларов) обязывался информировать спецслужбы о деятельности внутри оппозиции, способствовать расколу в ее рядах и "разрушению" возможных оппозиционных объединений и заявлений. При этом фамилия завербованного человека была зачеркнута Исмайловой фломастером.

Журналистка сообщила, что документ поступил в ее распоряжение еще в 2011 году, но она тогда не распространила его. Тем не менее материал тогда появился в социальных сетях. По словам Исмайловой, не она обнародовала имя истца в этом материале.

"Меня в феврале-марте несколько раз вызывали в прокуратуру на предмет того, что я раскрыла гостайну. Но теперь этот человек в СМИ заявляет, что материал является фальшивкой и подал на меня в суд. По его же словам, 3 октября состоялось подготовительное заседание по иску, и суд без моего участия назначил слушания по существу на 9 октября. Но я не понимаю, каким образом я могу быть ответчицей, если я не обнародовала имя этого человека", - сказала Исмайлова.

Она напомнила, что после того, как ее вызывали в прокуратуру, она с согласия источника раскрыла его следствию. "Я сказала, что материал мне передал бывший следователь МНБ Рамин Нагиев, который в настоящее время проживает во Франции. Он сам на своей странице в Facebook подтвердил, что документ он отправил мне по электронной почте", - сказала журналистка.

Исмайлова считает, что иск подан с целью ее ареста или, по меньшей мере, с целью взять у нее подписку о невыезде и пресечь ее зарубежные командировки.

Она напомнила, что в последние две недели она участвовали в мероприятиях БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, где акцентировала внимание на ухудшении ситуации в Азербайджане с правами человека и проблемах политзаключенных.

Отметим, что по статье 147.2 Исмайловой может грозить до трех лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября Исмайлову также задерживали в бакинском аэропорту по возвращению из Тбилиси, где она участвовала на конференции ОБСЕ. Журналистку отпустили спустя два часа, обыскав вещи, вплоть до повязки на ноге.

В июне 2013 года Хадиджа Исмайлова была приговорена к альтернативному административному наказанию в виде 220 часов общественных работ за участие в несогласованной акции протеста в Баку.

* Уточнение от 10:47, 04.10.14. "Кавказским узлом" исправлены досадные неточности с полом Флориана Ирмингера, изначально допущенные в тексте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.