×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:58, 7 октября 2014

Михаил Чернышев сложил полномочия мэра Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев 6 октября сложил с себя полномочия главы города и попрощался с сотрудниками аппарата мэрии. Сегодня депутаты гордумы рассмотрят его заявление об отставке.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября стало известно, что Михаил Чернышев после 21 года управления столицей Ростовской области складывает с себя полномочия. Он перейдет на работу в правительство области на должность заместителя губернатора, договоренность об этом была достигнута 29 сентября во время встречи Михаила Чернышева с губернатором Василием Голубевым. На новой должности Чернышев будет курировать вопросы, связанные с развитием ростовской агломерации и внешнеэкономических связей региона.

Вчера, 6 октября, Михаил Чернышев собрал в администрации города весь аппарат городской мэрии, высказал им теплые слова благодарности за совместную долголетнюю работу и сообщил, что с 7 октября приступает к работе в должности заместителя губернатора Ростовской области, сообщил источник в горадминистрации.

"Также он подчеркнул, что им подписано постановление о прекращении своих полномочий в должности мэра города с 00.00 7 октября", - добавил источник, слова которого приводит "Интерфакс".

Указ о назначении Михаила Чернышева заместителем губернатора Ростовской области уже подписан главой региона Василием Голубевым, передает "Блокнот Ростов-на-Дону".

Сегодня вопрос об отставке Чернышева рассмотрят депутаты городской думы.

В ходе сегодняшнего внеочередного заседания ростовской городской думы пятого созыва депутаты также рассмотрят вопросы об избрании председателя городской думы – главы города, а также утвердят порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города и условия контракта для него в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, говорится в сообщении на официальном сайте городской администрации и думы Ростова-на-Дону.

В Ростовской области 17 июля был принят закон, который предусматривает изменение схемы избрания руководителей крупных городов региона. Согласно этому закону, главами городов становятся председатели соответствующих гордум, а главы местных администраций будут назначаться депутатами по результатам конкурса.

Сейчас пост председателя городской думы Ростова-на-Дону занимает Зинаида Неярохина, она же станет новым главой города, считает один из областных чиновников. По его словам, по регламенту Неярохина должна подать в отставку, а затем депутаты вновь проголосуют за нее в качестве спикера, который, согласно принятому в августе этого года уставу города, станет и главой городского округа, и будет выполнять представительские функции мэра, пишут "Ведомости".  

Сити-менеджером, по данным источников издания, станет вице-губернатор Сергей Горбань.

Отметим, что полномочия Чернышева истекали только в марте 2015 года. Он руководит Ростовом-на-Дону с 1993 года, тогда он был назначен главой администрации города Ростова-на-Дону. В 1994 году Михаил Чернышев был избран депутатом городской думы и главой местного самоуправления города, в декабре 1996 года стал первым всенародно избранным мэром Ростова-на-Дону. За него проголосовали 78% избирателей. Последние выборы градоначальника в Ростове-на-Дону состоялись 14 марта 2010 года. "Единоросс" Михаил Чернышев тогда набрал 74% голосов пришедших на избирательные участки ростовчан. Явка на выборах составила 51,55%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Сочинец не согласился с решением суда о принадлежности его участка

Сочинец Александр Баталин не согласился с решением апелляционного суда о принадлежности участка. Суд не обратил внимания на ключевые факты, в том числе на то, что сделка по продаже участка была заключена от имени умершей собственницы, указал он, заявив о намерении обжаловать решение.

Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Персоналии