×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 7 октября 2014

Жители Дагестана провели акцию с требованием задержать виновного в убийстве Эрадиля Асанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 жителей Ногайского района Дагестана провели сегодня акцию протеста в селении Терекли-Мектеб, требуя задержать виновного в убийстве Эрадиля Асанова, сообщил брат убитого Ренат Адильгереев.

Как информировал "Кавказский узел", 6 октября в отделе полиции в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана, по данным МВД республики, задержанный по подозрению в убийстве Эрадиль Асанов напал на сотрудника полиции с ножом и был убит выстрелами в плечо и грудь. Как утверждают родные Асанова, он был застрелен, когда правоохранители пытались заставить его взять на себя преступления, которые он не совершал.

Митингующие потребовали возбудить уголовное дело по факту убийства Асанова и задержать виновного, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат убитого Ренат Адильгереев.

"Сегодня перед зданием полиции собрались около 500 человек со всего района. Все возмущены. Это не первый случай, когда молодых людей забирают в полицию и вынуждают брать на себя "висяки". Эрадиль ни в чем не виноват, он никогда не привлекался, даже свидетелем. Мы опасаемся, что виновные в его убийстве уйдут от ответственности", - сказал Ренат Адильгереев.

По словам участника акции Рустама Адильгереева, к протестующим вышли начальник отдела полиции, его заместитель и представитель прокуратуры. "На наши вопросы о том, почему до сих пор не возбуждено дело по факту убийства, почему не задержан стрелявший, они не смогли ответить. Даже фамилию его не назвали. По нашим данным, это 32-летний подполковник из Махачкалы, у которого есть хорошая поддержка, мы будем добиваться, чтобы его наказали по закону", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рустам Адильгереев.

Перед похоронами родственники Эрадиля Асанова пригласили врача, участкового, депутата и представителя районной власти и провели освидетельствование тела, утверждает Рустам Адильгереев.

"Эрадиль убит выстрелом в голову, входное отверстие расположено с правой стороны затылка. Как можно сделать такой выстрел при самообороне? Нам надоел этот беспредел со стороны властей. В районе 25 тысяч населения, народ трудовой, рабочий, экстремизма у нас нет, но этот произвол толкает людей "в лес"", - заявил Рустам Адильгереев.

"Мы намерены потребовать возбуждения уголовного дела, объективного расследования и наказания виновных", - заявил местный житель Анвар Азимов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Дагестана в связи с заявлениями и требованиями участников акции и родственников Эрадиля Асанова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Бывший глава ЖКХ Буйнакска осужден за хищение при благоустройстве парка

Суд в Дагестане приговорил начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Буйнакска к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение более 13 млн рублей из бюджета города. Вместе с ним осужден руководитель подрядной организации.