×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:59, 10 октября 2014

Власти Волгоградской области выделили 437 млн рублей на компенсации сотрудникам "Химпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 4,5 тысячи работников закрытого из-за долгов завода "Химпром" выплатят 437 млн рублей, сообщили в правительстве региона.

Как информировал "Кавказский узел", "Химпром" в Волгограде остановил работу 25 сентября из-за прекращения поставок газа.

Входящее в состав госкорпорации "Ростех" предприятие "Химпром" было признано в ноябре 2012 года банкротом. Сотрудники завода обратились к президенту РФ с просьбой предотвратить массовое увольнение, однако "Ростех" принял окончательное решение о закрытии завода "Химпром". В апреле на "Химпроме" была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства. Планировалось, что работу группы на федеральном уровне будет курировать вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. 8 августа была ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету завода.

"Социальные обязательства перед работниками завода "Химпром" будут выполнены в полном объеме, на эти цели выделено более 430 миллионов рублей", - заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании, где рассматривались вопросы реорганизации предприятия.

Губернатор подчеркнул, что 437 млн рублей - это строго целевые деньги, в которых учтены все виды компенсаций для каждого из 4,5 тысячи работающих здесь сотрудников, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Волгоградской области.

На площадке "Химпрома" планируется запустить новые производства, но для этого необходимо сначала закрыть старые убыточные линии и ликвидировать все существующие на территории экологические угрозы. В первую очередь необходима полная санация объекта, учитывая, что на заводе накоплено большое количество ядовитых отходов. Для проведения утилизации отходов будет привлечена значительная часть нынешних сотрудников "Химпрома", проинформировали в правительстве.

Также источник в правительстве отмечает, что многих специалистов предприятия готовы принять и другие волгоградские заводы - договоренность об этом достигнута между промышленниками и властями региона.

По состоянию на 1 октября общая сумма задолженности предприятия перед энергоснабжающими организациями составила 8,6 млрд рублей, кредиторская задолженность - почти 13 млрд рублей, пишет ИТАР-ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.