×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 23 октября 2014

В Чечне начат ремонт автодороги к комплексу "Кезеной-Ам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство автомобильных дорог Чечни приступлю к ремонту автомобильной дороги, ведущей к новому спортивно-оздоровительному комплексу "Кезеной-Ам" в Веденском районе. До конца года автотрассу протяженностью 37 километров планируется полностью заасфальтировать. 

Как сообщал "Кавказский узел", 21 октября в Веденском районе состоялось торжественное открытие крупного спортивно-оздоровительного комплекса "Кезеной-Ам", расположенного на берегу одноименного озера, являющегося самым высокогорным водным источником в регионе.

Озеро Кезеной-Ам, на берегу которого располагается новый спортивно-оздоровительный комплекс, является крупнейшим высокогорным озером на Северном Кавказе. Оно находится на высоте 1 870 метров над уровнем моря. Общая площадь озера составляет около 170 гектаров, а его глубина превышает 70 метров. Даже в летнее время температура воды в озере не поднимается выше 15 градусов по Цельсию.

"Со вчерашнего дня (с 22 октября. - Прим. "Кавказского узла") специалисты министерства приступили к работе по обустройству участка автотрассы Ведено - Ботлих, начиная от села Харачой до озера Кезеной-Ам. Это участок протяженностью 37 километров в настоящее время имеет только гравийное покрытие. Теперь трасса будет покрыта асфальтобетоном, что значительно облегчит проезд автотранспорта в этом направлении как для местных жителей, так и многочисленных туристов, которых мы ожидаем с открытием спортивно-оздоровительного комплекса "Кезеной-Ам", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Минавтодоре Чечни.

В ведомстве отмечают, что указание благоустроить горную автодорогу, ведущую в направлении комплекса "Кезеной-Ам", было дано руководству министерства главой республики Рамзаном Кадыровым. "Проблема здесь заключается в том, что это серпантинный участок горной дороги, и вести работу по укладке асфальтобетонного покрытия придется с учетом многих нюансов, которые обычно не встречаются", - сказал сотрудник министерства.

Гравийное покрытие дороги, по его словам, приходится систематически ремонтировать. "В горах часто идут дожди, да и перепады температур здесь бывают высокие. Эти факторы приводят к размыву гравийной поверхности, образованию на трассе рытвин и ям, из-за чего такую дорогу приходится систематически ремонтировать. С асфальтобетонным покрытием таких проблем практически не возникает", - подчеркнул он.

В Министерстве автомобильных дорог Чечни отмечают, что полностью завершить работы по капитальному ремонту 37-километрового участка автодороги в Веденском районе планируется до конца года.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Кезеной-Ам" включает в себя гостиницу на 58 номеров, общей вместимостью 103 человека, 12 коттеджей гостиничного типа со всеми удобствами, рассчитанных на 40 человек, и отдельный VIP-коттедж. Также в комплекс входят ресторан, спортивная площадка, баня, лодочная станция, мечеть и помещения для персонала. Строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Кезеной-Ам" было начато в 2012 году. В 70-80 годах прошлого века здесь располагалась одна из баз олимпийской сборной ССР. Планируется, что новый комплекс может стать площадкой для восстановления базы подготовки олимпийцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович