×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:18, 30 октября 2014

Двум высокопоставленным чиновникам Минобороны Грузии предъявлены обвинения в растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двум из пяти задержанных 28 октября сотрудников Министерства обороны Грузии 29 октября предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств.

Как сообщал "Кавказский узел", пять высокопоставленных чиновников грузинского военного ведомства были задержаны 28 октября по подозрению в растрате около 2,3 миллиона долларов США бюджетных средств. По информации Главной прокуратуры Грузии, чиновники подозреваются в фальсификации результатов тендера министерства обороны и растрате государственных средств в пользу компании Silknet.

Обвинение в присвоении и растрате государственных средств в особо крупном размере были выдвинуты начальнику управления департамента государственных закупок Минобороны Георгию Лобжанидзе и главному специалисту департамента госзакупок Арчилу Алавидзе, сообщает "Грузия-оnline".

Адвокат Леван Самушия, который будет защищать в суде чиновников Минобороны, заявил об ущемлении своих прав, так как, по его словам, он не имеет возможности ознакомиться с материалами уголовного дела, передает ИА "Новости-Грузия".

Реакции на слова защитника со стороны представителей Главной прокуратуры Грузии пока не последовало.

Помимо Лобжанидзе и Алавидзе, правоохранителями были задержаны бывший руководитель департамента государственных закупок Минобороны Гизо Глонти, начальник департамента связи и информационных технологий Генерального штаба Вооруженных сил Грузии Нугзар Каишаури и глава управления департамента связи и информационных технологий Давид Ципурия. Предъявлены ли им какие-либо обвинения, пока неизвестно.

"Кавказский узел" не располагает комментариями задержанных чиновников или их представителей.

Напомним, в январе 2013 года бывшему главе Минобороны Грузии Давиду Кезерашвили были предъявлены обвинения по делу о контрабанде этилового спирта в 2007-2012 годах и по делу о взяточничестве на сумму 12 млн долларов. 27 мая экс-министр обороны Грузии был оправдан судом по делу о контрабанде этилового спирта. Кезерашвили назвал уголовное преследование "абсурдным и политически мотивированным".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.