×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:51, 5 ноября 2014

Введен в эксплуатацию Рокский тоннель, соединяющий Россию с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии сегодня официально завершилась реконструкция Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией. Водители отмечают его возросшую безопасность.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Спецстрой РФ приступил к реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетии по Транскавказской автомагистрали в сентябре 2009 года. Реконструкция тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". В августе 2011 года Спецстрой завершил свою часть реконструкции Рокского тоннеля на границе России и Южной Осетии.

Рокский тоннель был возведен в 1975 году, за время эксплуатации его конструкции подвергались мощным нагрузкам. В частности, там проходил большегрузный транспорт, тяжелая военная техника, в том числе на гусеничном ходу, подчеркнул глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сегодня на церемонии ввода тоннеля.

"Открытие тоннеля говорит о дальнейшем развитии российско-юго-осетинских отношений, именно поэтому его ввод в эксплуатацию имеет политическое, социальное и экономическое значение", - отметил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Со слов рабочих стало известно, что в реконструкции тоннеля самым трудоемким процессом была так называемая "перепроходка" - проходчики рубили горную породу, скальное крошево сразу же вывозилось наружу, затем в тоннеле монтировали гидроизоляцию и дренажную систему, бетонировались своды, причем все это происходило одновременно.

"Тоннель строили в сложных климатических условиях, а в высокогорье всегда непросто работать, и конечно, было сложно соблюдать график. Перепроходка велась горным способом, здесь круглосуточно работали современные комбайны – одновременно шесть машин", - отметил проходчик Сергей Судочаков, который прибыл в Северную Осетию вместе с братом Андреем.

Реконструкция тоннеля проходила в три этапа. Общая стоимость работ оценивается суммой в 23,25 млрд рублей. На объекте трудились 1400 человек. В результате реконструкции тоннель стал отвечать нормативным требованиям, есть возможность для пропуска большегрузных и длинномерных автомобилей, эффективно решены аспекты дорожной безопасности. На федеральных дорогах Северного Кавказа 11 тоннелей, из них 10 в Северной Осетии, среди которых самый протяженный и технический сложный – это Рокский тоннель, имеющий длину 3 921 метр и находящийся на высоте более двух тысяч метров. 

Автомобилисты: Рокский тоннель стал безопаснее

Обратил внимание на вопросы безопасности житель Южной Осетии Таймураз Кочиев, который после открытия проехал через тоннель. По его словам, его родственники живут в селении Сунжа Пригородного района, и по меньшей мере два раза в месяц он их навещает, но всегда беспокоится за собственный автомобиль, который эксплуатирует более 20 лет.

Рокский тоннель. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла""Когда подъезжал к тоннелю, меня всегда беспокоило – вдруг что-нибудь случится со старой автомашиной, вдруг она заглохнет в середине тоннеля, и что мне тогда делать. Сегодня проехал, и теперь этого беспокойства нет -  я увидел, что есть внутри небольшие площадки, куда в случае поломки можно отбуксировать автомобиль и попытаться что-то отремонтировать. Мне рассказали о том, что везде в тоннеле есть видеокамеры, которые все снимают, а значит, может, и помощь придет", - сказал житель Южной Осетии.

По сравнению с тем, что было здесь пять или 10 лет назад, разница огромная, отметил в свою очередь житель Владикавказа Сергей Козаев, который также проехал в селение Зруг по реконструированному сооружению.

"Зимой всегда с потолка свисали сосульки, на дороге были ямы, которые сильно обмерзали, и преодолеть их можно было только на джипе. В остальное время постоянно вода стекала со стен, везде были лужи. Для меня самую большую опасность представлял сизый дым. Из-за выхлопных газов приходилось постоянно держать все стекла закрытыми, а фары не могли пробить этот густой дым. Теперь совершенно другая картина – чистый светлый тоннель, ни одного темного пятна, никаких луж нет, хорошая видимость, и дышится намного лучше", - сказал Козаев.

Вместе с тем житель североосетинской столицы пояснил, что внутри тоннеля есть так называемые искусственные дорожные неровности, которые помогают держать установленный скоростной режим, на ряде участков он составляет 40 километров. Такие неровности, по его заключению, избавят, особенно молодежь, от соблазна ездить на повышенных скоростях.

На участке Транскама за семь километров от Рокского тоннеля завершается возведение противолавинной галереи протяженностью 310 метров, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Северо-Осетинском филиале управления дорог Северного Кавказа. Эта галерея согласно проекту соединится с уже имеющимися техническими сооружениями, в числе которых тоннель и еще одна галерея. Таким образом, обеспечивается надежная защита проезжающих автомобилей на не менее десяти лавиноопасных участках. 

Напомним, что в связи с церемонией открытия тоннеля движение по Транскавказской магистрали было перекрыто с 10.30 до 13.00.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Янина и Алексей Копайгородские. Стоп-кадры видео судов общей юрисдикции города Москвы https://t.me/moscowcourts/5870, https://t.me/moscowcourts/5872 Коллаж "Кавказского узла". Прокуратура потребовала ужесточить наказание Алексею и Янине Копайгородским

В апелляционном определении прокуратура попросила ужесточить приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому с 15 до 21 года лишения свободы, а его супруге Янине - с девяти до 16 лет.