Плакат участников голодовки жителей города Зверева с требованием вернуть льготы на коммунальные услуги. Ростовская область, 12 ноября 2014 г. Фото: http://kprf-don.ru/

12 ноября 2014, 12:45

Пятеро жителей города Зверево начали голодовку с требованием вернуть льготы на коммунальные услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро жителей города Зверево Ростовской области сегодня начали бессрочную голодовку с требованием вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Зверева уже проводили акции протеста с требованием вернуть выплаты по льготе на жилищно-коммунальные услуги. 1 октября десять жителей города объявили бессрочную голодовку, а с 19 октября голодовка была временно приостановлена.

Валерий Дьяконов (справа),  Борис Джамалов и Алексей Копылов (слева) – трое голодающий жителей Зверева, требующих вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги. Фото Валерия Дьяконова С 10.00 мск сегодня голодовку возобновили пятеро пенсионеров, сообщил представитель инициативной группы жителей Зверева, депутат городской Зверевской думы Валерий Дьяконов. По его словам, он, а также еще двое пенсионеров - Борис Джамалов и Алексей Копылов – будут проводить акцию у него дома. Двое других – Юрий Быков и Алексей Ожогин будут голодать у себя дома.

"Мы будем пить воду и иногда зеленый чай. От еды полностью отказываемся", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Дьяконов.

Он добавил, что в своем заявлении в органы власти и правоохранительные органы протестующие указали, что отказываются от полицейского надзора и медицинского контроля.

Требования, которые выдвигают участники акции протеста, аналогичны ранее заявленным.

"С марта месяца текущего года в Звереве 153 федеральных льготника лишились компенсации по жилищно-коммунальным услугам за задолженности по потребленной электроэнергии. На самом деле никто из них не является задолжником: все исправно платят по показаниям своих счетчиков. Они принципиально не оплачивают общедомовые нужды и энергопотери, так как ни у кого из жителей в городе нет договоров с управляющими компаниями и ОАО "Энергосбыт", - заявил Валерий Дьяконов.

Плакат, вывешенный на балконе в квартире у Валерия Дьяконова, где проходит голодовка трех пенсионеров Фото Валерия ДьяконоваПо его словам, есть решения судов, в которых сказано, что из-за отсутствия договорных отношений управляющим компаниям и "Энергосбыту" было отказано в требованиях. "В прошлом году эта участь постигла 600 льготников, но через 8 месяцев вопрос был решен самими льготниками, и льготу вернули. Сейчас управление социальной защиты населения города выступило в роли коллектора и поставило условие федеральным льготникам - оплатить энергопотери и общедомовые нужды и тогда получите льготу", - рассказал Дьяконов.

Он напомнил, что инициативной группой жителей города проводились и другие акции протеста. "Инициативная группа прошла пешком 120 км, чтобы обратиться с жалобой к полномочному представителю президента. Затем были пикеты в Ростове-на-ДонуМоскве. Были встречи с представителями областных министерства ЖКХ, Госжилинспекции, министерства труда и соцзащиты, службы по тарифам. Были запугивания и оскорбления. Никаких действий по защите ветеранов и инвалидов нет. С 1 октября мы приступили к голодовке, но никакой реакции не было", - рассказал Дьяконов.

По его словам, с 19 октября голодовку приостановили "в надежде, что власть начнет решать вопрос возврата льготы". "Но никто не сделал ни одного шага к спасению людей. Сегодня мы, ветераны и инвалиды, приступили к бессрочной голодовке против коррупции и беззакония чиновников в Ростовской области", - отметил Дьяконов.

инициативная группа жителей Зверева, требующих вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги. Фото Валерия ДьяконоваПо его словам, участники акции протеста требуют вернуть льготу по ЖКУ 150 ветеранам и инвалидам Зверева, "привлечь к ответственности лиц, создавших условия для голодовки и доведения людей до крайней меры защиты своих прав, рискуя здоровьем и жизнью".

Получить комментарии в прокуратуре города Зверева корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

В администрации города отказались давать комментарии по телефону, поэтому 7 ноября чиновникам был отправлен запрос, ответ на который еще не поступал.

Отметим, что 3 июля областные власти провели встречу с инициативной группой жителей Зверева, на которой заявили, что их требование возобновить выплаты по льготе на жилищно-коммунальные услуги до погашения задолженности по оплате за общедомовые нужды является незаконным. Об этом же заявили и в управлении президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей