×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 12 ноября 2014

В зоне конфликта в Нагорном Карабахе сбит военный вертолет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Азербайджана сегодня сбили армянский военный вертолет, который атаковал азербайджанские позиции на востоке Карабаха, сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. Азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня и сбили вертолет, выполнявший учебный полет, заявило в свою очередь Министерство обороны Нагорного Карабаха.

"Во время последних военных учений, проводимых Вооруженными силами Армении, военная авиация противника вот уже три дня в прифронтовой зоне совершает полеты провокационного характера. Последовательно совершая маневры, вражеская военная авиация сегодня, открыто взяв боевой курс, пыталась обстреливать азербайджанские позиции", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, распространенном в 15.30 по мск.

По данным военного ведомства Азербайджана, "сегодня в 13.45 (12.45 по мск.) в 1700 метрах северо-восточнее села Кенгерли Агдамского района (местность находится близ административной границы бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. – Прим. "Кавказского узла") вертолет ВС Армении Ми-24, взяв боевой курс, атаковал азербайджанские позиции", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Ответным огнем азербайджанской стороны вертолет противника был уничтожен. Обломки вражеского вертолета упали в 500 метрах от передней линии фронта на территории, контролируемой противником", - отмечается в сообщении Минобороны Азербайджана, о судьбе экипажа не сообщается.

Сегодня в районе 13.45 часов на восточном направлении линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, "вследствие нарушения азербайджанскими вооруженными силами перемирия, в ходе выполнения учебно-тренировочного полета был сбит вертолет ВВС Карабаха Ми-24, в свою очередь говорится в сообщении пресс-служба Министерства обороны Нагорного Карабаха.

"Место падения вертолета находится в непосредственной близости от линии соприкосновения. Противник продолжает интенсивно обстреливать место происшествия из стрелкового оружия. Подробности инцидента выясняются", - цитирует сообщение Минобороны Карабаха NEWS.am.

"Кавказский узел" сообщал, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Так, 11 ноября Минобороны Азербайджана обвинило Армению в 64 обстрелах за сутки. Ранее Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 300 обстрелах за неделю, в период со 2 по 8 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.