Рауль Хаджимба. Фото http://kremlin.ru/

24 ноября 2014, 15:25

Одобренный вариант договора о сотрудничестве Москвы и Сухума претерпел изменения по сравнению с абхазской версией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одобренный к подписанию проект договора о сотрудничестве Российской Федерации с Абхазией отличается как от оригинального российского варианта, так и от версии, которая была предложена абхазской стороной. В частности, из проекта договора в итоге были исключены положения, связанные с организацией совместного командования объединенной группировкой войск, а также возможность прохождения гражданами Абхазии военной службы по контракту в российских воинских частях.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября кабмин Абхазии одобрил доработанный и согласованный с министерствами проект документа, приняв решение рекомендовать президенту Раулю Хаджимбе подписать его. 20 ноября правительство РФ также приняло постановление о представлении президенту России предложения о подписании этого договора. Сегодня в Сочи должна состояться встреча Рауля Хаджимбы с Владимиром Путины, в ходе которой запланировано подписание договора.

Так, в статье 3 добавлено одно направление развития союзничества: "формирование общего социального и экономического пространства", из статьи 5 исключено упоминание о создании общей оборонной инфраструктуры путем предоставления объединенной группировке войск (сил) договаривающимися сторонами отдельных объектов военного назначения.

Четыре изменения претерпела статья 7. Из нее удалена позиция о создании договаривающимися сторонами совместного командования в целях управления объединенной группировкой войск, и, соответственно, положение о том, что руководство этим командованием осуществляется на принципах ротации сторон.

Также в этой статье в последнем варианте договора говорится о том, что "наличие непосредственной угрозы агрессии, являющееся основанием для применения объединенной группировки войск (сил), определяется согласованным решением уполномоченных органов", тогда как абхазская сторона предлагала наличие непосредственной угрозы агрессии определять в ходе консультаций представителей уполномоченных органов договаривающихся сторон, проводимых по требованию любой из них.

В этой же статье появились положения, согласно которым, решение о применении объединенной группировки войск (сил) на территории Абхазии согласовывается с главнокомандующим ее вооруженными силами, а в мирное время организацию взаимодействия подразделений, выделенных в состав объединенной группировки войск, осуществляет оперативная группа из числа представителей, согласованных уполномоченными органами договаривающихся сторон.

В статье 8 появилось новое обязательство сторон провести поэтапную унификацию стандартов военного управления, однако исключено обязательство РФ провести подготовку абхазских вооруженных сил с учетом новейших форм и методов ведения войны, в том числе посредством проведения совместных командно-штабных и оперативно-тактических учений.

Работа над двусторонним договором между Россией и Абхазией, который придет на смену действовавшему с 17 сентября 2008 года договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи Российской Федерации и Абхазии, велась с августа текущего года. Получив 13 октября подготовленный российской стороной проект документа, абхазская сторона заявила, что он должен быть доработан. "Кавказский узел" сравнил первый проект нового договора между Россией и Абхазией, подготовленный российской стороной, со вторым, абхазским вариантом, который был обнародован на сайте ИА "Апсныпресс" 30 октября. Как оказалось, абхазская сторона внесла значительное количество поправок, в том числе и в название документа, предложив именовать его договором о союзничестве и стратегическом партнерстве, в то время как российский вариант предполагал договор о сотрудничестве и интеграции. Результаты этого анализа опубликованы в разделе "Нормативные акты". В третьем, окончательном варианте договора между Абхазией и Россией, который опубликован 19 ноября на сайте ИА "Апсныпресс" и размещен на сайте правительства России 21 ноября, также есть изменения по сравнению с тем вариантом, что предлагала абхазская сторона. "Кавказский узел" также предлагает материал со своим анализом этих изменений.

Удалена статья 10 по нумерации абхазской версии договора о том, что граждане Абхазии вправе проходить военную службу по контракту в воинских частях и соединениях Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Абхазия.

В статье 10 согласованного договора расписаны задачи информационно-координационного центра органов внутренних дел, среди которых организация обмена оперативно-значимой информацией правоохранительными органами Российской Федерации и Абхазии, а также ведение необходимых оперативных и криминалистических учетов.

Здесь же указана задача по формированию и ведению специализированного банка данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы договаривающихся сторон; по сбору, обобщению и анализу информации в области борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений; по осуществлению межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора; по содействию в реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности обеим сторонам договора; по выработке и представлению предложений по повышению эффективности сотрудничества.

Также внесены изменения в статью, в которой ранее говорилось о комплексе мероприятий Абхазии по сближению ее законодательства в области таможенного дела с актами в сфере таможенного регулирования, составляющими право Евразийского экономического союза. Теперь речь идет не о сближении, а о гармонизации, на которую отведено не 2 года, как предлагала абхазская сторона, а 3 года.

Кроме того, здесь же появилось уточнение, что в части, не урегулированной правом Евразийского экономического союза, Абхазия будет проводить мероприятия по гармонизации своего законодательства в сфере таможенного регулирования с законодательством Российской Федерации.

В статье 14 добавлено положение о том, что повышение средней заработной платы работников государственных учреждений будет ограничено сферами здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан. При этом речь идет о повышении зарплат до уровня, "сопоставимого" с зарплатами соответствующих работников в ЮФО, тогда как в абхазской версии в этом месте была формулировка "до уровня".

В статью 20 добавлено положение о том, что Абхазия при содействии РФ в течение 3 лет "принимает направленные на развитие системы образования Республики Абхазия и обеспечение деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Республике Абхазия, нормативные правовые акты, корреспондирующие с законодательством Российской Федерации об образовании". Из этой же статьи исключено положение об  осуществлении Абхазией модернизации учреждений образования при помощи Российской Федерации.

Изменен и срок действия договора. Статья 23 согласованного варианта документа предусматривает заключение договора на 10 лет и автоматическое продление его на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие, не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода. В абхазской версии предполагалось, что договор заключается на срок действия договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Абхазией, подписанного 17 сентября 2008 года в Москве. При этом в первой российской версии было указание на то, что договор заключается на неопределенный срок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей