×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 26 ноября 2014

В Дагестане первая группа жителей Временного посетила поселок в составе комиссии по оценке ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Временный Унцукульского района Дагестана начала работу комиссия по оценке ущерба, причиненного местным жителям в ходе действия режима КТО. Первая группа жителей в составе комиссии смогла попасть в поселок, сообщают местные жители. По их словам, в квартирах нет или сломаны техника и мебель, с полов снято покрытие.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября на совещании в администрации Унцукульского района было принято решение о создании комиссии по оценке нанесенного жителям Временного в результате КТО ущерба, чего они требовали 10 ноября на встрече с представителем главы Дагестана в Горном территориальном округе республики Магомедгаджи Зайнулабидовым. Комиссию возглавил заместитель главы администрации района Запир Ахмедов.

18 сентября жители территориально относящегося к селу Гимры поселка Временный заявили о блокировании населенного пункта силовикамиподворовых обходах и вывозе мужчин для установления личности. Жители Временного заявляли, что в поселке не работают школа и детсад, не хватает продуктов питания, силовики разрушают хозяйственные постройки. 8 октября населенный пункт покинули практически все мирные граждане. Сегодня стало известно о снятии режима контртеррористической операции в Унцукульском районе, действовавшем с 8 марта.

Сегодня около 11.00 мск во Временный вместе с членами комиссии по оценке ущерба отправилась первая группа местных жителей, проживающих в одной из пятиэтажек населенного пункта.

"Комиссия сказала, что нас будут заводить по группам. Вначале те, кто живет в многоквартирных домах, а в конце - частные дома. Наша пятиэтажка оказалась первой. Во Временный мы зашли около 11.00 утра. В каждую квартиру мы заходим с членами комиссии, чтобы они сразу могли увидеть и оценить ущерб", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из местных жительниц.

По ее словам, местные жители в ужасе от увиденного.

"Мы тут все на успокоительных сидим. Я еще не побывала у себя дома, но была в квартире у сына и видела, как обстоят дела у моих соседей. Мы заходим по очереди в каждую квартиру с членами комиссии. Тут просто ужас. Все перевернуто - на полу нет покрытия. У сына был ремонт, ламинат на полу - сейчас этого нет, пол голый. Техники в квартирах нет - ее всю вынесли. Нет люстр - у сына прямо видно, как на потолке торчит шнур, а дорогой люстры нет. Так же и у соседей", - рассказала женщина.

Другая жительница Временного сообщила также, что находится в поселке. По словам женщины, в населенном пункте блокируется мобильная связь, чтобы не создавать панику вне поселка.

"Мне непонятно, что военные делали - в некоторых квартирах просто дыры в полу, снято покрытие. У кого была приличная техника - ее забрали. Мебель либо сломана, либо ее вообще нет", - рассказала женщина.

Глава селения Гимры Алиасхаб Магомедов подтвердил информацию о начале работы комиссии во Временном.

"Мы запускаем людей по группам. Сейчас начали с одного многоквартирного дома - обход делается по подъездам. Думаю, что работа комиссии завершится в течение четырех-пяти дней. Все проходит спокойно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алиасхаб Магомедов.

По его словам, в селе параллельно работают две комиссии, чтобы быстрей завершить оценку ущерба. 

Глава района пока не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что в Унцукульском районе Дагестана снят режим КТО. "Я официального документа по этому поводу не получал. Насколько мне известно, режим КТО планируется снять к завершению оценки ущерба. В это же время будет открыт для движения тоннель", - рассказал Магомедов.

С главой комиссии по оценке ущерба Запиром Ахмедовым связаться пока не удалось.

Несмотря на отмену режима КТО, Гимринский автодорожный тоннель, соединяющий горные районы Дагестана с центром республики и закрытый 18 сентября, пока не открыт, сообщил представитель республиканского оперативного штаба НАК, слова которого приводит ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии