×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 4 декабря 2014

НАК: в ходе спецоперации в Грозном погибли 10 силовиков, 28 ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 сотрудников силовых структур погибли, еще 28 ранены в ходе спецоперации в столице Чечни, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Жители Грозного сообщают, что во время спецоперации пострадали находящиеся у Дома печати медколледж и магазины, а школа №20 обстреливалась, в том числе из тяжелого оружия, и в настоящее время здесь идет зачистка территории. Власти Чечни отвергают подлинность выложенного в сети видео боевиков о нападении на Грозный.

Как информировал "Кавказский узел", минувшей ночью в Грозном было совершено нападение на сотрудников полиции. Нападавшие укрылись и были блокированы в здании Дома печати. В центре Грозного был введен режим контртеррористической операции (КТО). Несколько боевиков были обнаружены и блокированы в школе №20 Грозного. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о завершении спецоперации и о девяти убитых боевиках, ранее сообщалось о 10 погибших и до 20 раненых силовиках.

В ходе спецоперации погибли 10 сотрудников территориальных органов полиции и 28 ранены, приводит сообщение НАК РИА "Новости", отмечая, что оперативно-следственные мероприятия в Грозном продолжаются.

Пострадал медколледж и магазины, школа №20 обстреливалась из тяжелого вооружения, сообщили жители Грозного

В Грозном в настоящее время остаются блокированными центральные улицы Ленинского и Заводского районов: проспект Путина, часть улиц Маяковского, Мира, Люксембург и прилегающие к ним улицы и переулки. 

Во всех учебных заведениях отменены занятия. Государственные и иные учреждения также сегодня не работают. Закрыты все коммерческие магазины, продуктовые лавки и рынок "Беркат". Больницы функционируют в обычном режиме. 

В центре города общественный транспорт не ходит, так как улицы перекрыты, и людей на них практически нет, ездят только автомобили силовиков, передает корреспондент "Кавказского узла"

Боевые действия в Доме печати закончились утром в районе 09.00 мск, там сейчас проводятся следственные мероприятия, подтвердил источник, находящийся у Дома печати.

"Террористы открыли огонь по ДПСникам у мечети "Сердце Чечни", когда те остановили для проверки документов. Расстреляв их, боевики поехали по проспекту Путина до центральной библиотеки, где на улице Угрюмова, подорвали еще одну машину сотрудника силовых органов. После они захватили Дом печати, после чего начался бой за здание", - рассказал очевидец. 

Всего в городе, по его словам, взорвано и сгорело не менее четырех автомобилей: у мечети, на ул. Маяковского, у Дома печати и две машины в районе 20-й школы в Заводском районе.

Источник уточнил, что школа №20 находится по улице Гагарина в паре кварталов от проспекта Путина, окружена в основном жилыми домами. Школа обстреливалась, в том числе из тяжелого оружия, там идет зачистка территории, отметил очевидец.  

По его словам, в Доме печати боевые действия закончены. Это здание находится в центральной части Грозного, рядом с ним - Минфин, парламент и правительство, рынок "Беркат" и медицинский колледж, который также пострадал во время боев. Рядом с Домом печати также пострадали находящиеся магазины, в основном у них выбиты витрины. 

Все улицы, прилегающие к школе № 20 и к проспекту Путина, перекрыты. Также заблокированы военными подъезды и к мечети "Сердце Чечни", к Дому печати.  

Горожане говорят, что боевиков было значительно больше, чем 10 человек, иначе операция столь долго бы не продлилась. "Люди склонны думать, что боевиков было около 200-300. Как в принципе и распространили в обращении сами боевики", - заявил один из местных жителей.

Люди стараются уезжать из города. Въезд в город закрыт для всех обычных машин, кроме военных. Маршрутки из города не выезжают.    

Власти Чечни отвергают подлинность выложенного в сети видео боевиков о нападении на Грозный

Ответственность за нападение в центре Грозного взяла на себя признанная террористической в РФ организация "Имарат Кавказ", об этом сообщается на одном из поддерживающих боевиков сайтов.

В сети после начала спецоперации также появилось видео боевиков, на котором заявляется, вошедшие в Грозный по приказу амира Хамзата (Аслана Бютукаева) боевики уничтожили много машин и других "трофеев", при этом среди боевиков, по его словам, нет пострадавших. Целью атаки, по словам боевика, является месть за то, "что представители власти позволили себе дотрагиваться до девушек в хиджабах".

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на экстренном заседании парламента заявил, что "распространяемые в социальных сетях лживые ролики сняты далеко за пределами Грозного задолго до сегодняшнего дня". По его мнению, распространяющие это видео люди действуют в интересах США.

"Эти люди (распространяющие видео) выполняют задание западных спецслужб, действуют в интересах США и НАТО, которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически. Но у них ничего не вышло и не выйдет!" – говорится в заявлении Абдурахманова, распространенном его пресс-службой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии