×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:56, 9 декабря 2014

Каляпин потребовал проверить слова Кадырова о коллективной ответственности семей боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству, заявил глава Комитета против пыток Игорь Каляпин в обращениях к руководителям генпрокуратуры и СКР. Житель республики на условиях анонимности сообщил, что пять домов семей, члены которых были убиты в ходе нападения боевиков на Грозный, сожжены силовиками.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря Рамзан Кадыров провел совещание, в ходе которого заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься.

Заявлениям Кадырова предшествовало нападение боевиков на Грозный 4 декабря, в результате которого были убиты 14 силовиков и еще 36 получили ранения. По данным, озвученным 5 декабря главой Чечни, в ходе боев в Грозном убиты 11 членов вооруженного подполья.  Власти Чечни также подтвердили гибель мирного жителя, однако жители Грозного утверждают, что таких погибших было несколько.

Слова Кадырова нарушают презумпцию невиновности, так как по закону родственники боевиков "могут подлежать уголовной ответственности и понести заслуженное наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, которым будет установлена вина и степень участия в совершенном преступлении", подчеркивает Каляпин.

Автор обращения поясняет, что привлечение человека к уголовной ответственности лишь за сам факт родства российским законодательством исключено, и только статья закона "О противодействии терроризму" предусматривает возмещение вреда от теракта с близких того, кто совершил преступление, однако и это возможно лишь в случае, если есть достаточные основания считать средства родственников, полученными в результате террористической деятельности.

Поэтому, по мнению Каляпина, объявленные Кадыровым меры противоречат закону и будут нарушать права граждан.

В письме глава Комитета против пыток отмечает, что и до последних заявлений Кадырова практика уничтожения домовладений родственников боевиков в республике существовала. При этом часто жертвы таких действий не обращаются в правоохранительные органы, считая это безрезультатным.

В заключение своего обращения Каляпин просит генпрокурора России Юрия Чайку и руководителя СКР Александра Бастрыкина организовать проверки высказываний Рамзана Кадырова на предмет превышения полномочий, говорится в релизе Комитета против пыток, поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Рамзана Кадырова или его представителей относительно позиции Игоря Каляпина.

 Уничтожение домов родственников боевиков как метод борьбы с вооруженным подпольем ранее активно применялось в Чечне. Рамзан Кадыров и ранее неоднократно заявлял, что родственники боевиков должны отвечать за их действия. Аналогичную позицию выражали и высокопоставленные чиновники республики. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) назвал подобную позицию недопустимой. С незаконными поджогами домов в Чечне боролась и сотрудница грозненского представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Эстемирова, убитая в 2009 году. 

Местные жители сообщают о сожжении домов родственников убитых в Грозном

7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни силовики сожгли дома трех семей родственников убитых 4 декабря в Грозном членов вооруженного подполья, утверждают местные жители.

"7 декабря в село приехала большая группа силовиков, они без объяснений выгнали семьи из домов, а затем подожгли дома. Покинули село только после того, как все сгорело. Также от них [родственников убитых] потребовали незамедлительно покинуть село", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель Ачхой-Мартановского района.

Он уточнил, что после атаки на Грозный членов этих семей вывозили в столицу республики на опознание.

О том, что из села Герменчук Шалинского района будет выселена семья одного из убитых 4 декабря, корреспонденту "Кавказского узла" заявил работник райадминистрации.

"Его близкие опознали тело. Его семья будет выселена из села, как это делали наши предки в отношении убийц невинных людей", - заявил работник администрации Шалинского района.

На вопрос о том, будет ли сноситься дом, принадлежащий этой семье, он не ответил.

В правоохранительных органах республики информацию о сожжении пяти домов в селе Янди и выселении семей из населенных пунктов комментировать отказались. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Персоналии