×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 12 декабря 2014

Хасавов Арслан Дагирович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арслан Хасавов - чеченский писатель, эссеист. В 2014 году вошел в шорт-лист литературной премии "Дебют", победив в категории "Эссеистика" со сборником "Отвоевывать пространство".

Биография

Родился 21 августа 1988 года в городе Ашхабаде Туркменской ССР. Кумык по национальности 1. Отец - адвокат Дагир Хасавов 2.

Окончил гимназию №1520 им. Капцовых, историческое отделение Института стран Азии и Африки МГУ им. М.Ломоносова. Также обучался на заочном отделении Литературного института им. А.М.Горького, в магистратуре факультета журналистики МГУ и магистратуре НИУ "Высшая школа экономики" 3.

Литературная деятельность

Литературный дебют состоялся в 2007 году с публикации подборки рассказов в литературно-художественном журнале "Юность".

Также рассказы выходили на страницах журналов "Нева", "Вайнах", "Новая Юность", "Флорида-Рус" (США), в сборниках современной прозы в России, Великобритании, Китае.

В 2008 году вошел в лонг-лист премии "Дебют" с повестью "Смысл", которая впоследствии была издана отдельной книгой в России, а затем и в США.

В 2009 и 2011 годах вновь вошел в лонг-лист премии "Дебют" со сборником рассказов "Еще один шанс прославиться" и рассказом "Джинны", удостоился специального упоминания жюри.

В 2013 году за свой репортаж из сирийского Хомса, вышедший в журнале The New Times, был удостоен первого приза Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников 4

Приглашенный участник Эдинбургского книжного фестиваля, Пекинской и Нью-Йоркской международных книжных ярмарок, Х форума молодых писателей в Липках 5.

В 2014 году Арслан Хасавов возглавил литературную студию НИУ "Высшая школа экономики".

В том же году он участвовал и победил в категории "Эссеистика" 15-й независимой литературной премии "Дебют" со сборником "Отвоевывать пространство"

В 2014 году, наряду с Шамилем Аляутдиновым и Динарой Сатрединовой, Хасавов вошел в состав жюри I Всероссийского конкурса журналистов и блогеров о Пророке Мухаммаде "Пророк Милосердия". 

Покушение

28 февраля 2011 года на Арслана Хасавова было совершено покушение. Писателя избили в центре Москвы.

Покушение произошло после того, как писатель подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против председателя Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиева. Борхаджиев был убежден в том, что материал, опубликованный Хасавовым в газете "Ёлдаш" - "не рассказ, а статья, написанная эзоповым языком – политический материал о сегодняшней ситуации в Чеченской Республике".

Общественная и политическая деятельность

В январе 2012 года Арслан Хасавов стал одним из организаторов визита президента Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ. В ходе встречи он задал вопрос о ходе расследований по делам о нападениях на журналистов Михаила Бекетова и Олега Кашина 6.

В 2012 году Хасавов стал доверенным лицом кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова на президентских выборах 7.

В том же году стал литературным обозревателем шоу "Профилактика" на радиостанции "Маяк". 

В 2013 - 2014 годах сотрудничал с межгосударственной телерадиокомпанией "Мир" 8.

В 2014 году был зарегистрированным кандидатом для участия в праймериз депутатов Московской городской думы VI созыва 9

Примечания

  1. Аслан Хасанов // Независимая литературная премия "Дебют".
  2. Арслан Хасавов, сын адвоката, призвавшего легализовать шариатские суды: «Отец готов вернуться в страну. Но ему нужны гарантии безопасности» // Комсомольская правда, 05.07.2012.
  3. Аслан Хасанов // Независимая литературная премия "Дебют"; Студент ВШЭ стал победителем литературного конкурса «Дебют» // НИУ ВШЭ, 12.12.2014.
  4. Подведение итогов Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников // Российский совет по международным делам, 29.01.2013.
  5. Арслан Хасавов: «Я на взлетной полосе. И вряд ли меня кто-нибудь уже сможет остановить» // "Ёлдаш /Времена", 04.02.2011.
  6. Повторный визит Дмитрия Медведева на журфак МГУ // Эхо Москвы, 25.01.2008; Встреча со студентами факультета журналистики МГУ // Официальный сайт президента России, 25.01.2008.
  7. Список доверенных лиц кандидата на должность президента Российской Федерации Г.А.Зюганова // Центральная избирательная комиссия РФ.
  8. Аслан Хасанов // Независимая литературная премия "Дебют".
  9. Аслан Хасанов // Независимая литературная премия "Дебют".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии