×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:46, 21 декабря 2014

Жители микрорайона КСМ в Сочи провели митинг против застройки берега реки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи, выступающие против строительства многофункционального комплекса на берегу реки Сочи по улице Труда, провели сегодня санкционированный митинг и приняли резолюцию с рядом требований к властям города.

Акция протеста прошла с 11 до 13 мск на площади перед ТОС "КСМ" на улице Труда. "Возражений по поводу митинга из мэрии не поступало", - проинформировала одна из организаторов мероприятия Елена Дзагания.

В митинге приняло участие около 100 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Разрешение на строительство двухэтажного здания многофункционального центра было выдано мэром Анатолием Пахомовым 29 августа. Площадь застройки по проекту - 450 квадратных метров, общая площадь – более 800 квадратных метров. Срок действия разрешения – до 29 апреля 2015 года.

Жители Сочи и ранее выражали протест против застройки. 14 октября инициативная группа обратилась в суд Центрального района с целью отменить решение о застройке, но позднее отказалась от своего иска, мотивировав свое решение недоверием к суду. Ранее, 19 октября, жители микрорайона КСМ провели митинг против застройки берега реки, на котором приняли резолюцию с требованием отменить разрешение на строительство центра.

"Никакой реакции после наших акций со стороны Пахомова и застройщика не последовало. Поэтому мы вновь вынуждены выражать протесты всеми законными способами", - заявила организатор акции Светлана Мосякина.

Организаторы митинга направили мэру уведомление. В нем сказано, что жители Сочи против нарушения своих прав на благоприятную и безопасную окружающую среду, на получение правдивой информации, против бездействия органов местного самоуправления, прокуратуры и правоохранительных органов.

В уведомлении активисты выступили "за возвращение зеленой зоны на берегу по улице Труда в Центральном районе города-курорта Сочи и свободного доступа к реке Сочи". Они требуют от администрации и прокуратуры Сочи немедленных мер по устранению нарушений закона при застройке берега реки.

Глава города не прибыл на митинг, а его подчиненные наблюдали за акцией со стороны, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Выступления на митинге были острые, все выступающие говорили о полном отрыве власти от народа в Сочи, а также в крае и в стране. Большинство выступающих призывало граждан задуматься над вопросом "А нужна ли нам такая власть?" и сменить власть, которая не отвечает чаяниям народа", - сказал Юрий Дзагания, помощник депутата Государственной думы от КПРФ Сергея Обухова.

Сторонник КПРФ Михаил Соколов заявил, что главный мотив его выступления - "Власть для народа, а не наоборот!"

Все присутствующие единогласно проголосовали за предложенную резолюцию с выражением недоверия главе города и требованием отправить в отставку председателя ТОС "КСМ", призывом к прокуратуре - провести проверку законности разрешения на строительство.

Резолюцию митинга решено направить главе Сочи, председателю городского собрания, прокурору Сочи, депутату Госдумы Обухову, сообщила организатор митинга Светлана Мосякина.

Отметим, что застройщик Леван Учадзе в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" ранее высказал недоумение в связи с протестным движением жителей, отметив, что "берег реки будет облагорожен и доступен для всех". Он также заявляет, что с возведением объекта решает сразу несколько задач: благоустройство территории, создание парка и детской площадки, а также реконструкцию жилого дома, расположенного в той же местности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке Пушкинский дол. В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии "Водоканала"

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

Персоналии