×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 25 декабря 2014

Постановление “О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан”

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внесено Минкавказом России.Постановление подготовлено в целях реализации первоочередных мер по обеспечению опережающего социально-экономического развития Республики Дагестан, предусматривающих решение ключевых проблем в промышленном, энергетическом, оборонно-промышленном, агропромышленном, рыбохозяйственном комплексах, сферах образования, туризма и предпринимательства.

Правительство Российской Федерации

Постановление 

от 23 декабря 2014 г. № 1444, Москва

О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан

В целях создания необходимых условий для ускоренного социально-экономического развития и повышения качества жизни населения Республики Дагестан Правительство Российской Федерации

п о с т а н о в л я е т :

1. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти и Правительством Республики Дагестан обеспечить осуществление мероприятий по приоритетному социально-экономическому развитию Республики Дагестан на основе государственных программ Российской Федерации, федеральных и ведомственных целевых программ.

2. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа:совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти принять меры по завершению к 2018 году комплекса мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства (строительство жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры);совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принять меры по обеспечению завершения в 2016 году мероприятий в зоне затопления Гоцатлинской гидроэлектростанции, в том числе выплат компенсаций гражданам за изымаемые земельные участки.

3. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер по государственной поддержке агропромышленного производства, включая лизинговые механизмы и реконструкцию мелиоративного фонда Республики Дагестан.

4. Правительству Республики Дагестан совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа в целях дополнительной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Дагестан разработать и утвердить план по стимулированию импортозамещения в сельском хозяйстве Республики Дагестан на 2015 -2016 годы и увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Правительством Республики Дагестан проработать вопрос возможного участия промышленных предприятий Республики Дагестан в государственных программах Российской Федерации, ответственным исполнителем которых является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

6. Министерству обороны Российской Федерации при размещении заданий государственного оборонного заказа учитывать потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан.

7. Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Правительством Республики Дагестан подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о продлении до 2018 года сроков реализации и корректировки плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1637-р.

8. Министерству экономического развития Российской Федерации осуществлять финансирование мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

9. Правительству Республики Дагестан: разработать комплекс мер по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан;обеспечить ежегодное участие Республики Дагестан в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, проводимом Министерством экономического развития Российской Федерации.

10. Министерству образования и науки Российской Федерации в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования предусмотреть финансирование строительства дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан.

11. Федеральному агентству по рыболовству совместно с Правительством Республики Дагестан разработать комплекс мер, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан.

12. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа", Правительству Республики Дагестан иадминистрациям муниципальных образований "Хунзахский район","Карабудахкентский район", "Каякентский район", "Дербентский район" и "Магарамкентский район" Республики Дагестан обеспечить реализацию мероприятий по развитию особой экономической зоны на территориях муниципальных образований "Хунзахский район", "Карабудахкентский район", "Каякентский район", "Дербентский район" и "Магарамкентский район" Республики Дагестан.

Председатель Правительства Российской Федерации

Дмитрий Медведев

источник: Официальный сайт Правительства РФ

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.