×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 25 декабря 2014

Минобороны Азербайджана обвинило Армению в нарушении перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении за минувшие сутки 37 раз нарушили режим прекращения огня, заявило Минобороны Азербайджана. В ведомстве также опровергли информацию о проведении вооруженными силами Азербайджана спецоперации на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе.

По данным ведомства, обстрел велся 24 декабря и сегодня ночью.

"С позиций, расположенных в селе Айгедзор Бердского района Армении, были подвергнуты обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Мунджуглу Товузского района, а с позиций, расположенных в селе Паравакар Иджеванского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции в селе Кехнегышлаг Агстафинского района. Кроме того, ВС Армении с позиций, расположенных в селе Барекамаван Ноемберянского района Армении, подвергли обстрелу азербайджанские позиции, расположенные в селе Гаймаглы Газахского района", - цитирует распространенное сегодня сообщение Минобороны Азербайджана Trend.

По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, обстрелы велись с позиций "вблизи сел Чилябурт Тертерского района, Юсифджанлы, Марзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горадиз, Ашагы Сейидахмедли Физулинского района и Мехдили Джебраильского района".

Ответным огнем обстрел был подавлен, подчеркнуло министерство обороны Азербайджана.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от военных ведомств Армении и Нагорного Карабаха по поводу заявления Минобороны Азербайджана.

Однако ранее Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о попытке проникновения диверсионной группы азербайджанских вооруженных сил на линии соприкосновения. После перестрелки военнослужащие Азербайджана отступили на свои позиции, понеся потери, отмечалось в сообщении военного ведомства Нагорного Карабаха.

"Азербайджан не проводил никаких операций на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе"

Ситуация на линии соприкосновения войск полностью контролируется, заявило в свою очередь Минобороны Азербайджана.

"ВС Азербайджана полностью контролируют ситуацию вдоль линии фронта. Среди личного состава потерь нет", - цитирует сообщение Минобороны Азербайджана АПА.

В ведомстве также отметили, что распространение подобной информации "создает почву для готовящихся провокаций".

Напомним, что 22 декабря Азербайджан обвинил Армению в 39 случаях нарушения режима прекращения огня. В свою очередь Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в 1200 обстрелах за неделю с 14 по 20 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.