×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:21, 29 декабря 2014

Жители Серноводского подтвердили информацию о сносе дома Лулаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом семьи Анзора Лулаева в чеченском селе Серноводское был снесен после того, как самого Лулаева убили сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации, сообщила жительница села. По данным МВД, Лулаев с 2012 года находился в розыске по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 25 декабря в расположенном в Сунженском районе Чечни Серноводском был убит мужчина, открывший, по данным НАК, огонь по силовикам. Убитый был предварительно опознан как член "группировки Махаури". В районе был введен режим контртеррористической операции. 28 декабря на смс-сервис поступило сообщение, согласно которому в ходе КТО 25 декабря был убит местный житель Анзор Лулаев. После этого силовики сожгли дом Лулаевых в Серноводском

Официальной информации о личности убитого 25 декабря пока не поступало.

Как сообщается на сайте МВД, Анзор Лулаев из Серноводского находится в розыске по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании, разыскное дело было открыто 29 февраля 2012 года. 

Информацию о смерти Анзора Лулаева корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили местные жители. 

Лулаев был убит 25 декабря, после чего дом Лулаевых сожгли, рассказала жительница Чечни Раиса К, добавив, что об обстоятельствах ей известно со слов ее близких родственников, которые проживают в Серноводском недалеко от уничтоженного дома Лулаевых.

Во время КТО учащиеся сельхозколледжа в Серноводском не могли выехать домой, потому что село было оцеплено, а дороги перекрыты, рассказала женщина, добавив, что дом Лулаевых был сожжен в ночь с 26 на 27 декабря.

Отметим, что за день до уничтожения дома, на сайте ЧГТРК "Грозный" было опубликовано сообщение, что родители Лулаева находились дома во время спецоперации. 

Мать и отец утверждают, что они и не знали, что сын дома, и связи никакой с ним не было, при этом они "не смогли объяснить то, как в их шкафу для одежды оказались лимонки", говорится в сообщении, опубликованном на сайте государственной телерадиокомпании 26 декабря.

Информации о дальнейшей судьбе родственников Лулаева пока не поступало.

Напомним, что после атаки на Грозный 4 декабря в республике был усилен режим работы правоохранительных органов. 5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей боевиков. Кадыров сказал, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. 8 декабря президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы

По состоянию на 23 декабря 2014 года в республике было известно о 15 домах родственников боевиков, уничтоженных в результате поджогов либо снесенных тяжелой техникой.

Хроника сноса домов в Чечне представлена в справке, подготовленной "Кавказским узлом".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии