×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 26 августа 2002

Рекомендации международного консультанта по налогово-бюджетным вопросам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 августа в министерстве финансов Ставропольского края состоялась пресс-конференция независимого международного консультанта по налогово-бюджетным вопросам профессора Аригапуди Премчанд (США), который находился в крае с трехдневным визитом.

Ставрополье - единственный регион России, где побывал Премчанд (ранее он работал заместителем директора налогово-бюджетного департамента МВФ). Цель визита гостя - изучить, в каком состоянии находятся бюджетные и финансовые процессы в крае, а также разработать рекомендации по их улучшению.

Несмотря на краткость визита, международный консультант успел встретиться со многими людьми из заинтересованных министерств и ведомств, губернатором А. Черногоровым, а также с администрацией Пятигорска. В Изобильненском районе провел совещание с распределителями бюджетных средств и главами муниципальных образований, куда были приглашены специалисты других районов - Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского.

На пресс-конференции Премчанд отметил, что в крае много сделано в плане оснащения финансовых учреждений современной компьютерной техникой, но предстоит сделать еще больше. Гость признался, что разговаривал с финансистами не столько о межбюджетных отношениях, сколько об управлении расходами.

Идеальных систем, подчеркнул он, не существует. Но есть оптимальные. Это когда на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - все понимают, кто за что отвечает. Необходимо избегать дублирования функций - был его первый совет в части реформирования финансов.

Второй касался разветвленной сети местных бюджетов (на Ставрополье их 390). По мнению независимого консультанта, увлекаться созданием большого количества муниципалитетов не следует - это нерационально с практической точки зрения.

Премчанд также посоветовал отходить от системы, когда соблюдению инструкций уделяется большее внимание, чем качеству услуг. Ведь именно последнее важно для населения, оплачивающего эти услуги. Но мнению Премчанда, правительство при формировании основного финансового документа должно учитывать мнение народа. Нужно иметь в виду, что примерно 90% бюджета в новом году является как бы продолжением предыдущей практики. Оставшиеся 10% приходятся на долю новой бюджетной политики- именно к ней надо подключать население, давая ему право на участие в этом процессе. При этом контроль со стороны общественности ни в коей мере не должен заменять контроль со стороны представителей законодательной власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
"Яблоко" заявило о препятствиях работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Патроны и каска. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области офицера со Ставрополья

Иван Каширин убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 975 бойцов из Ставропольского края.

Эльдар Кюльбяков и силовик с электрошокером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Следком отклонил 15 жалоб на пытки Эльдара Кюльбякова

Ставропольские следователи 15 раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках жителя края Эльдара Кюльбякова. Дело о краже, которую Кюльбяков взял на себя под пытками, суд рассмотрит заново.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Персоналии