×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:23, 9 января 2015

Пунктом обогрева на Транскаме в Северной Осетии за три дня воспользовались более 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за снегопадов в Северной Осетии до сих пор закрыты Транскавказская автомагистраль и Военно-грузинская дорога. Водители, выезжающие из Северной Осетии, могут доехать только до населенного пункта Бурон. Здесь для них развернут пункт обогрева и питания, куда в течение трех дней обратились более 100 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 января Военно-Грузинская дорога была полностью закрыта из-за сильного снегопада. После закрытия проезда в тот же день 57 автомобилей скопились на пограничном пункте пропуска "Верхний Ларс", для водителей были развернуты пункты обогрева. Транскам был закрыт для движения автотранспорта в обоих направлениях на участке Бурон - Северный портал Рокского тоннеля с 17.00 мск 5 января.

"Пункт обогрева был развернут три дня назад (5 января). В день обращаются где-то по 50 водителей. Мы предлагаем им согреться, отдохнуть. Мы установили кровати. Здесь может разместиться до 10 человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС Сослан Тинаев, находящийся на пункте обогрева в населенном пункте Бурон в Алагирском районе.

По информации МЧС Северной Осетии на 8 января, высота снежного покрова в районе Транскама составляла более 100 см. Чрезвычайные службы находятся в режиме постоянной готовности, однако в связи с плохой видимостью обстрел лавинных очагов в этом районе пока невозможен.

"6 января сошли четыре лавины. Одну расчистили, поехали расчищать другие. Полным ходом идет работа", - сказал сотрудник дорожной службы Герман Фардзинов, добавив, что в ближайшие два дня дорога вряд ли будет открыта. По его словам, "в этих местах снег выпадает высотой до двух метров".

Житель Южной Осетии, представившийся Маирбеком, рассказал, что уже четвертый день ждет открытия дороги в Буроне, и что в подобные ситуации он попадал не раз. Вместе с ним открытия дороги ждут еще несколько автомобилистов.

"Я здесь уже четвертые сутки нахожусь. 7 января поднимался наверх (в сторону Транскама), там лавины, дороги нет", - сказал мужчина, добавив, что будет ждать пока не расчистят дорогу, чтобы добраться домой.

Возле поста ГАИ в Буроне днем 8 января находились еще 14 жителей Северной Осетии, которые стали заложниками снегопада в горном селе Тиб, куда они поехали отдохнуть на новогодние праздники. По их словам, несколько дней они не могли выбраться оттуда из-за того, что их машины замело сильным снегом. Не дождавшись помощи, молодые люди решили выбраться самостоятельно и пошли пешком.

"Мы шли ... пешком из Тиба. Поехали туда отдыхать. За сутки там выпал метр снега. Мы оставили там свои машины - невозможно было выехать. Мы были вынуждены идти пешком, потом нам помог выехать на "Урале" до места на трассе, где сошла лавина, местный житель. Мы ее обошли пешком, а там нас подобрала машина МЧС и довезла сюда", - рассказал житель республики Эльбрус Тедеев.

Его приятель Сергей Бестаев добавил, что они связывались с МЧС прежде, чем идти пешком, но сотрудники ведомства пообещали прибыть на помощь не ранее чем через два дня.

Когда будет открыта дорога - пока неизвестно. Госавтоинспекция и МЧС рекомендуют водителям воздержаться от поездок в данном направлении.

По информации погодного сервиса "Кавказского узла", в районе Алагира сегодня днем ожидается переменная облачность, температура воздуха -2 градуса, ветер северо-западный, 4 метра в секунду. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Персоналии