×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 13 января 2015

В Грозном выросла стоимость проезда в маршрутных и частных такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за повышением с нового года тарифов на проезд в общественном транспорте в столице Чечни подорожал проезд в муниципальных маршрутных и частных такси. Стоимость одной поездки в маршрутке по городу с 8 января составляет 20 рублей вместо прежних 15.

Как сообщал "Кавказский узел", стоимость проезда в городских автобусах в Грозном с 1 января 2015 года увеличилась с 10 до 12 рублей. До этого цены повышались в январе 2012 года - с 7 до 10 рублей.

Повышение стоимости проезда в такси в Грозном местные жители называют неожиданным

Начиная с 8 января, цена проезда в маршрутном такси в Грозном выросла на 5 рублей и составила 20 рублей. Такое же увеличение стоимости проезда произошло и в маршрутных такси на пригородных направлениях.

"С конца прошлой недели проезд в маршрутном такси вырос на 5 рублей. Если раньше за проезд из центра в наше село мы платили 25 рублей, то теперь приходится отдавать уже 30", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозненского района республики Хаважи В.

Он не понимает, почему повышаются цены на проезд в автобусах и маршрутках. "Цены на бензин, солярку и газ на заправках не растут, а остаются на прежнем уровне, а в некоторых случаях даже несколько снизились", - отмечает мужчина.

Также местные жители сообщают о резком повышении цены на проезд в частных такси.

"Неприятных сюрпризов в конце прошлого и начале этого года для простых граждан, было довольно много. Поднялись тарифы на ЖКУ, выросли цены на продукты, а теперь еще дорожает проезд в автотранспорте. Причем если за проезд в маршрутных автобусах цена повысилась всего на 2 рубля, то частные таксисты подняли ее сразу на 20 рублей. До последних пор проехать из центра в любой район города стоило 50 рублей с человека, теперь - уже 70", - говорит грозненец Хизир А.

Местная жительница Раиса К. отмечает, что обычно с работы и на работу ездит на маршрутном автобусе, но бывают случаи, когда приходится брать такси. "Вчера был как раз такой случай, и для меня неожиданностью стало то, что таксисты почти в 2 раза повысили стоимость проезда по городу – с 50 до 70 рублей. На мой вопрос, почему выросла цена за проезд, таксист мне сказал, что это связано с тем, что повсеместно растут цены", - рассказала женщина.

"Рост тарифов на перевозку пассажиров в общественном транспорте - вынужденная мера"

Чиновники и владельцы частных такси рост тарифов на перевозку увязывают с инфляцией.

"Уже несколько лет как мы не поднимали цены на свои услуги, и в среднем поездка по Грозному стоила 50 рублей. Но сейчас цены начали расти на все, в том числе и на запчасти к машинам, в связи с этим мы тоже вынужденно повысили тарифы на перевозку пассажиров", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из таксистов в Грозном, представившийся Мусой.

При этом он отмечает, что, бывает, везет своих клиентов по их просьбам по старым расценкам. "Хотя и не говорю об этом другим своим коллегам, иначе будет недовольство. Получится, что я сбиваю цену", - говорит Муса.

В Министерстве транспорта Чечни рост тарифов на перевозку пассажиров в общественном транспорте, в том числе и в маршрутных такси называют вынужденной мерой.

"Вместе с тем, тарифы на проезд в общественном транспорте в нашей республике все еще остаются одними из самых низких в регионе и стране. К примеру, в соседнем Ставропольском крае проезд в автобусе стоит 16 рублей, в то время как у нас уже после произошедшего повышения - только 12", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ведомства.

При этом он отметил, что дальнейшего повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в ближайшее время не планируется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.