×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 30 января 2015

Двое бывших сотрудников прокуратуры в Волгограде осуждены по делу о взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда 29 января приговорил двоих бывших сотрудников Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрия Наумова и Максима Шахунова к 9 и 8 годам колонии строгого режима соответственно. Оба признаны виновными в получении взяток в крупном размере.

Как установил суд, Наумов и Шахунов в марте-апреле 2013 года получили через посредников 300 тысяч рублей за непринятие мер реагирования в отношении осужденного за использование им запрещенного предмета – сотового телефона.

Кроме того, согласно приговору суда, в начале сентября 2013 года сотрудники прокуратуры через тех же посредников получили взятку в размере 500 тысяч рублей "за невнесение апелляционного представления на решение суда об условно-досрочном освобождении осужденного".

Наумов и Шахунов признаны судом виновными в совершении двух эпизодов получения взятки через посредника группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере (п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Помимо лишения свободы, оба лишены права занимать должности в органах прокуратуры и правоохранительных органах на срок в три года и им назначен штраф, сообщается 29 января на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Этим же приговором суда осуждены Александр Шикунов и Сергей Задорожный, которые признаны виновными в посредничестве во взяточничестве. Шикунову с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначено 8 лет колонии особого режима, а Задорожному - 7,5 года лишения свободы условно, отметили в прокуратуре.

Приговор еще не вступил в законную силу. Комментариев от осужденных или их представителей относительно решения суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал о других приговорах в отношении бывших сотрудников прокуратуры в Волгоградской области, признанных виновными в получении взяток. Так, 29 января Фроловский городской суд Волгоградской области приговорил бывшего сотрудника прокуратуры Алексея Чубукова к 5,5 года колонии строгого режима со штрафом в 30 миллионов рублей. 20 января стало известно, что бывший Михайловский межрайонный прокурор Василий Токарев приговорен к 8 годам лишения свободы и штрафу в 74,2 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Аномально высокая явка насторожила волгоградских аналитиков

Данные избиркома о том, что в пятницу в Волгоградской области проголосовало более 36 процентов избирателей, позволяют предположить, что такая явка может быть связана либо с искусственным завышением показателя, либо с принуждением к участию в голосовании, указали местные аналитики, заявив, что видят в ней признаки применения административного ресурса.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы оспорили слова Бочарова о решении проблем с бензином

Проблема с обеспечением заправок Волгоградской области бензином решается, заявил губернатор Андрей Бочаров. Днем ранее жители области рассказали "Кавказскому узлу" об обратном: очередях, пустых АЗС и обострении дефицита накануне выборов.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Персоналии