×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 2 февраля 2015

СКР заявил о задержании в Черногории участника преступной группы Аслана Гагиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Черногории задержан находившийся в международном розыске Иван Багаев. По версии правоохранителей, он входит в преступное сообщество Аслана Гагиева, на счету которого порядка 40 убийств, сообщил сегодня Следственный комитет РФ.

Выходец из Северной Осетии Аслан Гагиев был задержан 17 января сотрудниками криминальной полиции Австрии в одном из районов Вены. У задержанного был изъят поддельный болгарский паспорт. По данным полиции, он покинул пределы России в 2013 году. В настоящее время Гагиев ожидает экстрадиции на территорию России.

Иван Багиев был задержан в результате совместных действий следователей СКР, оперативных сотрудников ФСБ России, МВД по Северной Осетии, Интерпола и правоохранительных органов Республики Черногория.

"Иван Багаев, которого члены сообщества называли прозвищем "Толик", при себе имел фальшивый паспорт гражданина Украины, в который была вклеена его фотография", - говорится в сообщении на официальном сайте СКР.

По версии следствия, в преступной организации, созданной Асланом Гагиевым, Багаев отвечал за обеспечение участников группировки оружием, боеприпасами, транспортом и амуницией.

"При его непосредственном участии совершены: посягательство на жизнь начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева в октябре 2008 года; убийство вице-премьера Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева 31 декабря 2008 года", - отмечает СКР.

В связи с тем, что Багаев скрылся от органов предварительного следствия, 5 марта 2009 года он был объявлен в международный розыск. Также в его отношении было вынесено постановление о заочном привлечении в качестве обвиняемого. Помимо этого, в отношении Багаева заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанного на территорию России.

Комментариев со стороны Багаева или его представителей пока не поступало.

Как информировал "Кавказский узел", ряд резонансных убийств в Северной Осетии начался в 2008 году. По данным МВД, 7 марта участники преступной группировки расстреляли начальника УБОП МВД по Северо-Восточному округу подполковника милиции Марка Мецаева и тяжело ранили капитана милиции Сергея Абаева.

9 сентября 2008 года во Владикавказе члены преступной группы расстреляли автомашину, в которой находились сотрудник МВД Илья Касрадзе и Мирон Багаев.

26 ноября того же года убит мэр Владикавказа Виталий Караев. 31 декабря 2008 года было совершено убийство бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя, которых расстреляли в автомобиле на улице Морских пехотинцев во Владикавказе. Обвиняемые в этих преступлениях приговорены в 2010-2011 годах к различным срокам заключения.

В 2013 году, по данным полиции, участники группы убили заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Олега Озиева.

По данным СКР, к настоящему времени часть членов преступной организации приговорена к длительным срокам лишения свободы. Под стражей находятся 15 человек, еще 12 предполагаемых участников преступной группы находятся в международном и федеральном розыске. Еще трое участников преступного сообщества задержаны на территории иностранных государств и готовятся к экстрадиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.