Александр Шаламберидзе. Фото: http://www.freegeorgia.ge/?lang=3&menuid=30&id=1426&address=

25 февраля 2015, 21:10

Три оппозиционные партии в Грузии объявили о начале акций с требованием отставки правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционных партий "Свободная Грузии", "Христиан-демократическое движение" и "Реформаторы" заявили о начале с 26 февраля акций протеста с требованием отставки правительства.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в Тбилиси прошла акция протеста с требованием отставки правительства. В ней приняли участие члены нескольких неправительственных организаций, в том числе НПО "Свободная зона" и "Справедливое поколение".

За последние несколько дней грузинская валюта по отношению к доллару упала как минимум на 20 процентных пунктов. На 21 февраля Нацбанк Грузии установил обменный курс 2,1771 лари за 1 доллар, 19 февраля он составлял 2,0839 лари. Девальвация лари происходит с ноября 2014 года. 25 февраля часть пунктов по обмену валюты в Тбилиси временно прекратили продажу доллара. Обменный курс на 25 февраля достиг 2,26 лари.

"Мы считаем, что в этой ситуации вообще должен начаться процесс отставки правительства, и начаться с отставки министра финансов Нодара Хадури. Завтра в 08.30 три политические организации - "Свободная Грузия", "Реформаторы" и "Христиан-демократическое движение" - начинают перед министерством финансов акцию "Встряхни", чтобы начать процесс отставки Хадури, что означает начало процесса отставки всего правительства. Мы призываем население, вместе встряхнуть правительство Грузии, и тем самым начать решение проблем", - заявил сегодня на совместной пресс-конференции в Тбилиси генеральный секретарь "Свободной Грузии" Александр Шаламберидзе.

О сотрудничестве с другими организациями с целью добиться отставки правительства заявил представитель "Реформаторов" Ираклий Глонти. По его словам, организаторы акции планируют пикетировать все входы министерства финансов, и собираются не пропускать сотрудников в здание.

Тяжелое положение, создавшееся в стране, обусловлено двумя факторами: либо это полная некомпетентность правительства, либо это действие, направленное на банкротство страны, отметил в свою очередь региональный секретарь "Христиан-демократического движения" Вахтанг Габуния.

Организаторы предстоящих акций заявили, что исключают конструктивный диалог с властью, и собираются обратиться только лишь к радикальным мерам. По их же словам, акции будут иметь перманентный характер до тех пор, пока представители власти не уйдут в отставку, сообщает "Грузия-оnline".

Представители оппозиции ранее неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии, передают "Новости-Грузия".

Напомним, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили призвал жителей Грузии не паниковать из-за падения курса лари, заявив, что ситуация находится под контролем властей. Однако оппозиционное "Единое национальное движение" призвало президента Грузии 27 февраля созвать внеочередное заседание парламента с участием кабинета министров для ознакомления с планом действий правительства по выводу страны из кризиса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей