×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:04, 26 февраля 2015

Адвокаты Байчорова пожаловались руководству СКР на пятигорских следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы проверки о нарушении силовиками прав имама Кисловодска не должны передаваться в 55-й военно-следственный отдел в Пятигорске. С соответствующей просьбой к руководству Следственного комитета России обратились адвокаты Курман-Али Байчорова.

"Кавказский узел" сообщал, что Следственный комитет России проводит доследственную проверку по заявлению о нарушении силовиками и судьями прав имама Кисловодска Курман-Али Байчорова. Направленное в СКР заявление подписали девять адвокатов имама.

 12 января Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Имам не признал вину, он заявил, что стал жертвой людей, похитивших и подбросивших ему наркотики, к чему причастен сотрудник ФСБ Филатов. Следствие отказалось возбуждать дело против силовика, а защита имама обжаловала это решение. 

9 февраля обращение адвокатов имама Кисловодска к руководству Следственного комитета было передано в ГВСУ (главное военное следственное управление) СКР, а 18 февраля направлено в военно-следственное управление СКР по Южному военному округу, утверждают адвокаты Курман-Али Байчорова.

24 февраля адвокаты имама Кисловодска направили заявление на имя заместителя председателя СКР, руководителя ГВСУ Сорочкина А.С. и руководителя ВСУ СКР по ЮВО Арефьева С.М. В своем заявлении они попросили руководство военно-следственного управления не передавать материалы проверки в 55-й военно-следственный отдел, расположенный в Пятигорске.

"Настоящим убедительно просим вас не передавать данное сообщение (информацию о нарушениях силовиками и судьями прав Курман-Али Байчорова. - Прим. "Кавказского узла") в 55-й военно-следственный отдел, который ранее под различными надуманными основаниями игнорировал доводы заявлений и жалоб Байчорова", - говорится в заявлении адвокатов от 24 февраля.

Адвокаты также попросили руководство ВСУ проверить факты, изложенные в заявлении о нарушении силовиками и судьями прав Курман-Али Байчорова. 55-й военно-следственный отдел неоднократно выносили необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, отметил адвокат Алауди Мусаев.

"55-й военно-следственный отдел, расположенный в городе Пятигорске, показал свою заинтересованность в том, чтобы оградить от ответственности лиц, причастных к преступлениям в отношении Байчорова. Наш подзащитный написал заявление о совершении преступлений в отношении него сотрудниками ФСБ и полиции. Однако 55-й военно-следственный отдел отказал в возбуждении уголовного дела в отношении одного лишь сотрудника ФСБ. И не принял процессуальные решения по заявлению в отношении других лиц", - рассказал Алауди Мусаев.

По данным главного военного следственного управления СК России от 18 февраля, решение о направлении обращения адвокатов в ВСУ СКР по ЮВО "принято в соответствие с установленной компетенцией". Копия соответствующего сообщения ВСУ СКР имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями 55-го военно-следственного отдела относительно заявлений адвокатов Байчорова.

Обвинительный приговор имаму защита обжаловала в Ставропольском краевом суде. Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства. Адвокат Алауди Мусаев анонсировал выход в свет романа об уголовном преследовании своего подзащитного, под названием "Судилище во сне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.