Цветы и портрет Б.Немцова у посольства России в Армении. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

28 февраля 2015, 21:00

Жители Еревана принесли цветы к российскому посольству в память о Борисе Немцове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Армении возложили цветы возле посольства Российской Федерации в память об убитом 27 февраля российском оппозиционном политике Борисе Немцове.

Как сообщал "Кавказский узел", российский политик, уроженец Сочи Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. Он был одним из самых известных оппозиционных политиков России, являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. 

"Я переживаю за русский народ и за эту страну. Мои соболезнования направлены не послу РФ в Армении, а русскому народу", - заявил принявший участие в возложении цветов Даниел Ионнисян.

Армянский национальный конгресс (АНК) сегодня распространил заявление в связи с гибелью Бориса Немцова. АНК выразил уверенность в том, что "соответствующие органы сделают все, чтобы раскрыть это преступление, совершенное, очевидно, по политическим мотивам, и предпримут все шаги для привлечения к ответственности виновных".

"Это тяжелый удар по международной репутации России, что не может не беспокоить общественность братских ей стран", - говорится в сообщении АНК.

Отметим, что Борис Немцов регулярно подвергал резкой критике действия руководства Чечни и политику руководства России на Северном Кавказе.

Кроме того, Немцов выступал по поводу убийства семьи в Гюмри и вопроса о выдаче подозреваемого армянскому правосудию.

В своем блоге Немцов также отметил, что, согласно соглашению между Россией и Арменией, "Пермяков должен быть выдан армянскому правосудию". "Но Пермякова не выдают и даже называют его узником совести... А потом мы удивляемся, почему нас все кругом ненавидят", - написал он на своей странице в сети Facebook 16 января.

В видеоблоге "Кавказского узла" опубликована архивная запись, иллюстрирующая малоизвестный факт из биографии известного оппозиционера. 27 июня 2013 года Борис Немцов во время своего пребывания в Сочи посетил семью строителя Мардироса Демерчяна, ранее работавшего на одном из олимпийских объектов и заявившего о пытках, которым он подвергся в полиции после того, как потребовал причитающуюся ему заработную плату. После встречи с Демерчяном Немцов направил заявление министру внутренних дел Колокольцеву с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, избивавших и пытавших строителя.

Следствие по делу об убийстве Немцова рассматривает в качестве одной из версий преступления исламско-экстремистский след, сообщил Следственный комитет России. Причиной убийства могла стать позиция Немцова относительно расстрела сотрудников журнала Charlie Hebdo, предположили следователи.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей